GEO API PT

Dados gratuitos de Portugal sobre regiões administrativas oficiais, altimetria, georreferenciação, uso do solo, perigo de incêndio, perigo de inundação, censos e códigos postais
A dos Francos (Caldas da Rainha)
A dos Negros (Óbidos)
Abade de Neiva (Barcelos)
Abadim (Cabeceiras de Basto)
Abambres (Mirandela)
Abaças (Vila Real)
Abedim (Monção)
Abela (Santiago do Cacém)
Abitureiras (Santarém)
Abiul (Pombal)
Aboim da Nóbrega e Gondomar (Vila Verde)
Aboim das Choças (Arcos de Valdevez)
Aborim (Barcelos)
Abragão (Penafiel)
Abraveses (Viseu)
Abreiro (Mirandela)
Abrunhosa-a-Velha (Mangualde)
Abrã (Santarém)
Achada (Nordeste)
Achadas da Cruz (Porto Moniz)
Achadinha (Nordeste)
Adaúfe (Braga)
Adorigo (Tabuaço)
Adães (Barcelos)
Adão (Guarda)
Afife (Viana do Castelo)
Agilde (Celorico de Basto)
Agregação das freguesias Sul de Pinhel (Pinhel)
Agrela (Santo Tirso)
Agrochão (Vinhais)
Aguada de Cima (Águeda)
Agualonga (Paredes de Coura)
Agualva (Praia da Vitória)
Aguda (Figueiró dos Vinhos)
Aguiar (Viana do Alentejo)
Aguiar de Sousa (Paredes)
Aguieiras (Mirandela)
Aguiã (Arcos de Valdevez)
Airães (Felgueiras)
Airó (Barcelos)
Aião (Felgueiras)
Ajuda (Lisboa)
Ajuda da Bretanha (Ponta Delgada)
Alagoa (Portalegre)
Albergaria-a-Velha e Valmaior (Albergaria-a-Velha)
Albufeira e Olhos de Água (Albufeira)
Alburitel (Ourém)
Alcabideche (Cascais)
Alcafache (Mangualde)
Alcaide (Fundão)
Alcains (Castelo Branco)
Alcanede (Santarém)
Alcanhões (Santarém)
Alcaravela (Sardoal)
Alcaria (Fundão)
Alcaria Ruiva (Mértola)
Alcobertas (Rio Maior)
Alcochete (Alcochete)
Alcoentre (Azambuja)
Alcofra (Vouzela)
Alcongosta (Fundão)
Alcáçovas (Viana do Alentejo)
Alcântara (Lisboa)
Aldeia Nova (Trancoso)
Aldeia Velha (Avis)
Aldeia Velha (Sabugal)
Aldeia Viçosa (Guarda)
Aldeia da Mata (Crato)
Aldeia da Ponte (Sabugal)
Aldeia das Dez (Oliveira do Hospital)
Aldeia de Santa Margarida (Idanha-a-Nova)
Aldeia de São Francisco de Assis (Covilhã)
Aldeia do Bispo (Guarda)
Aldeia do Bispo (Sabugal)
Aldeia dos Fernandes (Almodôvar)
Aldeias (Armamar)
Aldreu (Barcelos)
Aldão (Guimarães)
Alegrete (Portalegre)
Alfaiates (Sabugal)
Alfaião (Bragança)
Alfarela de Jales (Vila Pouca de Aguiar)
Alfarelos (Soure)
Alfeizerão (Alcobaça)
Alfena (Valongo)
Alferce (Monchique)
Alfragide (Amadora)
Alfândega da Fé (Alfândega da Fé)
Algarvia (Nordeste)
Algeriz (Valpaços)
Algodres (Fornos de Algodres)
Alguber (Cadaval)
Algueirão-Mem Martins (Sintra)
Alhadas (Figueira da Foz)
Alhos Vedros (Moita)
Alijó (Alijó)
Aljezur (Aljezur)
Aljubarrota (Alcobaça)
Almaceda (Castelo Branco)
Almagreira (Pombal)
Almagreira (Vila do Porto)
Almalaguês (Coimbra)
Almancil (Loulé)
Almeida (Almeida)
Almeirim (Almeirim)
Almendra (Vila Nova de Foz Côa)
Almofala (Castro Daire)
Almoster (Alvaiázere)
Almoster (Santarém)
Alpalhão (Nisa)
Alpedrinha (Fundão)
Alpendorada, Várzea e Torrão (Marco de Canaveses)
Alpiarça (Alpiarça)
Alqueidão (Figueira da Foz)
Alqueidão da Serra (Porto de Mós)
Alquerubim (Albergaria-a-Velha)
Altares (Angra do Heroísmo)
Alte (Loulé)
Alter do Chão (Alter do Chão)
Alto do Palurdo (Pinhel)
Altura (Castro Marim)
Alturas do Barroso e Cerdedo (Boticas)
Alvadia (Ribeira de Pena)
Alvaiázere (Alvaiázere)
Alvalade (Lisboa)
Alvalade (Santiago do Cacém)
Alvaredo (Melgaço)
Alvarenga (Arouca)
Alvares (Góis)
Alvarães (Viana do Castelo)
Alvações do Corgo (Santa Marta de Penaguião)
Alvelos (Barcelos)
Alvendre (Guarda)
Alverca da Beira/Bouça Cova (Pinhel)
Alvite (Moimenta da Beira)
Alvites (Mirandela)
Alvito (Alvito)
Alvoco da Serra (Seia)
Alvoco das Várzeas (Oliveira do Hospital)
Alvor (Portimão)
Alvorge (Ansião)
Alvorninha (Caldas da Rainha)
Alvão (Vila Pouca de Aguiar)
Amareleja (Moura)
Ameixial (Loulé)
Amendoeira (Macedo de Cavaleiros)
Amiais de Baixo (Santarém)
Amonde (Viana do Castelo)
Amor (Leiria)
Amora (Seixal)
Amoreira (Óbidos)
Amêndoa (Mação)
Anais (Ponte de Lima)
Andrães (Vila Real)
Anelhe (Chaves)
Angeja (Albergaria-a-Velha)
Angra (Nossa Senhora da Conceição) (Angra do Heroísmo)
Angra (Santa Luzia) (Angra do Heroísmo)
Angra (São Pedro) (Angra do Heroísmo)
Angra (Sé) (Angra do Heroísmo)
Anha (Viana do Castelo)
Anobra (Condeixa-a-Nova)
Ansiães (Amarante)
Ansião (Ansião)
Antas (Esposende)
Ançã (Cantanhede)
Aradas (Aveiro)
Aranhas (Penamacor)
Arazede (Montemor-o-Velho)
Arca e Ponte de Lima (Ponte de Lima)
Arcas (Macedo de Cavaleiros)
Arco da Calheta (Calheta)
Arco de São Jorge (Santana)
Arcos (Estremoz)
Arcos (Tabuaço)
Arcozelo (Barcelos)
Arcozelo (Gouveia)
Arcozelo (Ponte de Lima)
Arcozelo (Vila Nova de Gaia)
Arcozelo das Maias (Oliveira de Frades)
Arcozelos (Moimenta da Beira)
Ardegão, Freixo e Mato (Ponte de Lima)
Ardãos e Bobadela (Boticas)
Areeiro (Lisboa)
Arega (Figueiró dos Vinhos)
Areias (Barcelos)
Areosa (Viana do Castelo)
Arganil (Arganil)
Argela (Caminha)
Argoncilhe (Santa Maria da Feira)
Argozelo (Vimioso)
Armamar (Armamar)
Armação de Pêra (Silves)
Armil (Fafe)
Arnas (Sernancelhe)
Arneiro das Milhariças (Santarém)
Arnóia (Celorico de Basto)
Arrabal (Leiria)
Arraiolos (Arraiolos)
Arranhó (Arruda dos Vinhos)
Arrifana (Guarda)
Arrifana (Santa Maria da Feira)
Arrifana (Vila Nova de Poiares)
Arrifes (Ponta Delgada)
Arroios (Lisboa)
Arroios (Vila Real)
Arrouquelas (Rio Maior)
Arruda dos Vinhos (Arruda dos Vinhos)
Arões (Santa Cristina) (Fafe)
Arões (São Romão) (Fafe)
Arões (Vale de Cambra)
Asseiceira (Rio Maior)
Asseiceira (Tomar)
Assentiz (Torres Novas)
Associação de freguesias do Vale do Neiva (Ponte de Lima)
Assumar (Monforte)
Assunção (Arronches)
Assunção, Ajuda, Salvador e Santo Ildefonso (Elvas)
Astromil (Paredes)
Atalaia (Vila Nova da Barquinha)
Atei (Mondim de Basto)
Atiães (Vila Verde)
Atouguia (Ourém)
Atouguia da Baleia (Peniche)
Avanca (Estarreja)
Aveiras de Baixo (Azambuja)
Aveiras de Cima (Azambuja)
Avelal (Sátão)
Avelar (Ansião)
Aveleda (Lousada)
Aveleda (Vila do Conde)
Aveloso (Mêda)
Avelãs da Ribeira (Guarda)
Avelãs de Caminho (Anadia)
Avelãs de Cima (Anadia)
Avenidas Novas (Lisboa)
Aves (Santo Tirso)
Avessadas e Rosém (Marco de Canaveses)
Avintes (Vila Nova de Gaia)
Avis (Avis)
Avô (Oliveira do Hospital)
Avões (Lamego)
Azambuja (Azambuja)
Azias (Ponte da Barca)
Azinhaga (Golegã)
Azinhal (Castro Marim)
Azinheira dos Barros e São Mamede do Sádão (Grândola)
Azinhoso (Mogadouro)
Azurara (Vila do Conde)
Azurém (Guimarães)
Açoreira (Torre de Moncorvo)
Babe (Bragança)
Baguim do Monte (Rio Tinto) (Gondomar)
Bairro (Vila Nova de Famalicão)
Bajouca (Leiria)
Balança (Terras de Bouro)
Balazar (Póvoa de Varzim)
Baldos (Moimenta da Beira)
Baleizão (Beja)
Baltar (Paredes)
Balugães (Barcelos)
Bandeiras (Madalena)
Banho e Carvalhosa (Marco de Canaveses)
Baraçal (Celorico da Beira)
Baraçal (Sabugal)
Barbeita (Monção)
Barcarena (Oeiras)
Barcelinhos (Barcelos)
Barco (Guimarães)
Barcouço (Mealhada)
Barqueiros (Barcelos)
Barqueiros (Mesão Frio)
Barrancos (Barrancos)
Barreira (Mêda)
Barreiros (Amares)
Barroca (Fundão)
Barrosa (Benavente)
Barroças e Taias (Monção)
Barrô (Resende)
Barão de São Miguel (Vila do Bispo)
Basto (Cabeceiras de Basto)
Basto (São Clemente) (Celorico de Basto)
Batalha (Batalha)
Baçal (Bragança)
Beato (Lisboa)
Beco (Ferreira do Zêzere)
Beijós (Carregal do Sal)
Beiral do Lima (Ponte de Lima)
Beire (Paredes)
Beirã (Marvão)
Bela (Monção)
Belver (Gavião)
Belém (Lisboa)
Bem Viver (Marco de Canaveses)
Bemposta (Abrantes)
Bemposta (Mogadouro)
Benavente (Benavente)
Bencatel (Vila Viçosa)
Bendada (Sabugal)
Benedita (Alcobaça)
Benespera (Guarda)
Benfeita (Arganil)
Benfica (Lisboa)
Benfica do Ribatejo (Almeirim)
Benlhevai (Vila Flor)
Benquerença (Penamacor)
Benquerenças (Castelo Branco)
Beringel (Beja)
Bertiandos (Ponte de Lima)
Beselga (Penedono)
Beça (Boticas)
Bico (Amares)
Bidoeira de Cima (Leiria)
Bilhó (Mondim de Basto)
Biscainho (Coruche)
Biscoitos (Praia da Vitória)
Bismula (Sabugal)
Boalhosa (Ponte de Lima)
Boaventura (São Vicente)
Boavista dos Pinheiros (Odemira)
Bobadela (Oliveira do Hospital)
Bodiosa (Viseu)
Boelhe (Penafiel)
Bogas de Cima (Fundão)
Boidobra (Covilhã)
Boivães (Ponte da Barca)
Boivão (Valença)
Boliqueime (Loulé)
Bom Sucesso (Figueira da Foz)
Bonfim (Porto)
Borba (Matriz) (Borba)
Borba (São Bartolomeu) (Borba)
Borba de Montanha (Celorico de Basto)
Bordeira (Aljezur)
Bordonhos (São Pedro do Sul)
Bornes de Aguiar (Vila Pouca de Aguiar)
Boticas e Granja (Boticas)
Bouro (Santa Maria) (Amares)
Bouro (Santa Marta) (Amares)
Bouça (Mirandela)
Bouçoães (Valpaços)
Braga (São Vicente) (Braga)
Braga (São Vítor) (Braga)
Bragado (Vila Pouca de Aguiar)
Branca (Albergaria-a-Velha)
Branca (Coruche)
Brandara (Ponte de Lima)
Brasfemes (Coimbra)
Bravães (Ponte da Barca)
Brinches (Serpa)
Britelo (Ponte da Barca)
Britiande (Lamego)
Brito (Guimarães)
Brotas (Mora)
Brufe (Vila Nova de Famalicão)
Brunhoso (Mogadouro)
Bruçó (Mogadouro)
Buarcos e São Julião (Figueira da Foz)
Bucelas (Loures)
Bucos (Cabeceiras de Basto)
Budens (Vila do Bispo)
Bugalhos (Alcanena)
Bunheiro (Murtosa)
Bustelo (Chaves)
Bustelo (Penafiel)
Bárrio (Alcobaça)
Bárrio e Cepões (Ponte de Lima)
Cabana Maior (Arcos de Valdevez)
Cabanas de Viriato (Carregal do Sal)
Cabanelas (Mirandela)
Cabanelas (Vila Verde)
Cabaços (Moimenta da Beira)
Cabaços e Fojo Lobal (Ponte de Lima)
Cabeceiras de Basto (Cabeceiras de Basto)
Cabeça Boa (Torre de Moncorvo)
Cabeça Gorda (Beja)
Cabeça Santa (Penafiel)
Cabeço de Vide (Fronteira)
Cabeçudo (Sertã)
Cabeção (Mora)
Cabo da Praia (Praia da Vitória)
Cabouco (Lagoa (Açores))
Cabração e Moreira do Lima (Ponte de Lima)
Cabreiro (Arcos de Valdevez)
Cabrela (Montemor-o-Novo)
Cabril (Castro Daire)
Cabril (Montalegre)
Cabril (Pampilhosa da Serra)
Cachopo (Tavira)
Cacia (Aveiro)
Cadima (Cantanhede)
Caia, São Pedro e Alcáçova (Elvas)
Caires (Amares)
Calde (Viseu)
Caldelas (Guimarães)
Calheiros (Ponte de Lima)
Calheta (Calheta de São Jorge)
Calheta (Calheta)
Calheta de Nesquim (Lajes do Pico)
Calhetas (Ribeira Grande)
Calvaria de Cima (Porto de Mós)
Calvelo (Ponte de Lima)
Calvão (Vagos)
Camacha (Santa Cruz)
Cambas (Oleiros)
Cambeses (Barcelos)
Cambeses (Monção)
Cambres (Lamego)
Campanhã (Porto)
Campanário (Ribeira Brava)
Campelo (Figueiró dos Vinhos)
Campeã (Vila Real)
Campia (Vouzela)
Campo (Viseu)
Campo de Besteiros (Tondela)
Campo de Ourique (Lisboa)
Campo do Gerês (Terras de Bouro)
Campolide (Lisboa)
Canas de Santa Maria (Tondela)
Canas de Senhorim (Nelas)
Canaveses (Valpaços)
Canaviais (Évora)
Candedo (Murça)
Candedo (Vinhais)
Candelária (Madalena)
Candelária (Ponta Delgada)
Candemil (Amarante)
Candosa (Tábua)
Candoso (São Martinho) (Guimarães)
Canedo (Ribeira de Pena)
Canelas (Penafiel)
Canelas (Vila Nova de Gaia)
Canha (Montijo)
Canhas (Ponta do Sol)
Canidelo (Vila Nova de Gaia)
Caniçal (Machico)
Caniço (Santa Cruz)
Cano (Sousel)
Cantelães (Vieira do Minho)
Capela (Penafiel)
Capelas (Ponta Delgada)
Capelins (Santo António) (Alandroal)
Capelo (Horta)
Capeludos (Vila Pouca de Aguiar)
Capinha (Fundão)
Caranguejeira (Leiria)
Carapelhos (Mira)
Carapeços (Barcelos)
Carapinha (Tábua)
Carapinheira (Montemor-o-Velho)
Carapito (Aguiar da Beira)
Caravelas (Mirandela)
Cardigos (Mação)
Cardosas (Arruda dos Vinhos)
Caria (Belmonte)
Caria (Moimenta da Beira)
Carnide (Lisboa)
Carnide (Pombal)
Carnota (Alenquer)
Carragosa (Bragança)
Carrapatas (Macedo de Cavaleiros)
Carrapichana (Celorico da Beira)
Carrazeda de Ansiães (Carrazeda de Ansiães)
Carrazedo (Amares)
Carrazedo de Montenegro e Curros (Valpaços)
Carregal (Sernancelhe)
Carregal do Sal (Carregal do Sal)
Carregosa (Oliveira de Azeméis)
Carregueira (Chamusca)
Carregueiros (Tomar)
Carreço (Viana do Castelo)
Carriço (Pombal)
Carvalhais (Mirandela)
Carvalhal (Abrantes)
Carvalhal (Barcelos)
Carvalhal (Bombarral)
Carvalhal (Grândola)
Carvalhal (Sertã)
Carvalhal Benfeito (Caldas da Rainha)
Carvalhas (Barcelos)
Carvalheira (Terras de Bouro)
Carvalho (Penacova)
Carvalhosa (Paços de Ferreira)
Carviçais (Torre de Moncorvo)
Carvoeira (Mafra)
Carvoeiro (Mação)
Carção (Vimioso)
Casa Branca (Sousel)
Casal Comba (Mealhada)
Casal Vasco (Fornos de Algodres)
Casal de Cambra (Sintra)
Casal de Cinza (Guarda)
Casas do Soeiro (Celorico da Beira)
Castainço (Penedono)
Castanheira (Guarda)
Castanheira (Paredes de Coura)
Castanheira (Trancoso)
Castanheiro do Sul (São João da Pesqueira)
Castedo (Torre de Moncorvo)
Casteleiro (Sabugal)
Castelejo (Fundão)
Castelo (Moimenta da Beira)
Castelo (Sertã)
Castelo Bom (Almeida)
Castelo Branco (Castelo Branco)
Castelo Branco (Horta)
Castelo Branco (Mogadouro)
Castelo Melhor (Vila Nova de Foz Côa)
Castelo Novo (Fundão)
Castelo Rodrigo (Figueira de Castelo Rodrigo)
Castelo de Penalva (Penalva do Castelo)
Castelo do Neiva (Viana do Castelo)
Castelões (Penafiel)
Castelões (Tondela)
Castelões (Vila Nova de Famalicão)
Castro Daire (Castro Daire)
Castro Marim (Castro Marim)
Castro Vicente (Mogadouro)
Castro de Avelãs (Bragança)
Castêlo da Maia (Maia)
Cativelos (Gouveia)
Cavadoude (Guarda)
Caveira (Santa Cruz das Flores)
Cavernães (Viseu)
Cavez (Cabeceiras de Basto)
Caxarias (Ourém)
Caíde de Rei (Lousada)
Cedovim (Vila Nova de Foz Côa)
Cedros (Horta)
Cedros (Santa Cruz das Flores)
Cedães (Mirandela)
Ceira (Coimbra)
Cela (Alcobaça)
Celas (Vinhais)
Celavisa (Arganil)
Celeirós (Sabrosa)
Cendufe (Arcos de Valdevez)
Cepelos (Vale de Cambra)
Cercal (Santiago do Cacém)
Cercosa (Mortágua)
Cerdal (Valença)
Cerdeira (Sabugal)
Cerejais (Alfândega da Fé)
Cernache (Coimbra)
Cervos (Montalegre)
Cervães (Vila Verde)
Cesar (Oliveira de Azeméis)
Cete (Paredes)
Chacim (Macedo de Cavaleiros)
Chafé (Viana do Castelo)
Chancelaria (Alter do Chão)
Chancelaria (Torres Novas)
Chave (Arouca)
Chavães (Tabuaço)
Chosendo (Sernancelhe)
Chã (Montalegre)
Chão de Couce (Ansião)
Chãos (Ferreira do Zêzere)
Chãs (Vila Nova de Foz Côa)
Ciborro (Montemor-o-Novo)
Cidade da Maia (Maia)
Cidadelhe (Mesão Frio)
Ciladas (Vila Viçosa)
Cimbres (Armamar)
Cimo de Vila da Castanheira (Chaves)
Cinco Ribeiras (Angra do Heroísmo)
Cinfães (Cinfães)
Cobro (Mirandela)
Codesseiro (Guarda)
Codessoso, Curros e Fiães do Tâmega (Boticas)
Codeçoso (Celorico de Basto)
Coelhoso (Bragança)
Cogula (Trancoso)
Coimbrão (Leiria)
Colares (Sintra)
Colos (Odemira)
Comenda (Gavião)
Comporta (Alcácer do Sal)
Constance (Marco de Canaveses)
Constância (Constância)
Cordinhã (Cantanhede)
Coriscada (Mêda)
Cornes (Vila Nova de Cerveira)
Correlhã (Ponte de Lima)
Corroios (Seixal)
Corte do Pinto (Mértola)
Cortegaça (Ovar)
Cortes do Meio (Covilhã)
Cortiçada (Aguiar da Beira)
Cortiços (Macedo de Cavaleiros)
Corujas (Macedo de Cavaleiros)
Corval (Reguengos de Monsaraz)
Corvo (Corvo)
Cossourado (Barcelos)
Costa (Guimarães)
Costa da Caparica (Almada)
Cota (Viseu)
Coucieiro (Vila Verde)
Coura (Paredes de Coura)
Cousso (Melgaço)
Couto (Arcos de Valdevez)
Couto de Esteves (Sever do Vouga)
Coutos de Viseu (Viseu)
Couço (Coruche)
Covas (Vila Nova de Cerveira)
Covas do Barroso (Boticas)
Covas do Douro (Sabrosa)
Covelas (Póvoa de Lanhoso)
Covelas (Trofa)
Covelo do Gerês (Montalegre)
Covide (Terras de Bouro)
Covoada (Ponta Delgada)
Creixomil (Guimarães)
Criação Velha (Madalena)
Cristelo (Barcelos)
Cristelo (Paredes)
Cristoval (Melgaço)
Croca (Penafiel)
Cruz (Vila Nova de Famalicão)
Cuba (Cuba)
Cuide de Vila Verde (Ponte da Barca)
Cujó (Castro Daire)
Cumeeira (Penela)
Cumieira (Santa Marta de Penaguião)
Cunha (Paredes de Coura)
Cunha (Sernancelhe)
Cunha Baixa (Mangualde)
Cunheira (Alter do Chão)
Curalha (Chaves)
Curral das Freiras (Câmara de Lobos)
Custóias (Vila Nova de Foz Côa)
Cárquere (Resende)
Câmara de Lobos (Câmara de Lobos)
Cótimos (Trancoso)
Dardavaz (Tondela)
Darque (Viana do Castelo)
Delães (Vila Nova de Famalicão)
Dem (Caminha)
Desejosa (Tabuaço)
Dominguizo (Covilhã)
Donai (Bragança)
Dornelas (Aguiar da Beira)
Dornelas (Amares)
Dornelas (Boticas)
Dornelas do Zêzere (Pampilhosa da Serra)
Dossãos (Vila Verde)
Doze Ribeiras (Angra do Heroísmo)
Duas Igrejas (Miranda do Douro)
Duas Igrejas (Paredes)
Duas Igrejas (Penafiel)
Edral (Vinhais)
Edrosa (Vinhais)
Ega (Condeixa-a-Nova)
Eira Vedra (Vieira do Minho)
Eirado (Aguiar da Beira)
Eiriz (Paços de Ferreira)
Eixo e Eirol (Aveiro)
Eja (Penafiel)
Encarnação (Mafra)
Encosta do Sol (Amadora)
Entradas (Castro Verde)
Envendos (Mação)
Enxames (Fundão)
Erada (Covilhã)
Ereira (Montemor-o-Velho)
Ericeira (Mafra)
Ermesinde (Valongo)
Ermidas-Sado (Santiago do Cacém)
Ervedal (Avis)
Ervededo (Chaves)
Ervedosa (Pinhel)
Ervedosa (Vinhais)
Ervedosa do Douro (São João da Pesqueira)
Ervidel (Aljustrel)
Ervões (Valpaços)
Escalhão (Figueira de Castelo Rodrigo)
Escapães (Santa Maria da Feira)
Escariz (Arouca)
Esgueira (Aveiro)
Esmolfe (Penalva do Castelo)
Esmoriz (Ovar)
Espadanedo (Cinfães)
Esperança (Arronches)
Espinhal (Penela)
Espinho (Braga)
Espinho (Espinho)
Espinho (Mangualde)
Espinho (Mortágua)
Espinhosela (Bragança)
Espite (Ourém)
Esporões (Braga)
Espírito Santo (Mértola)
Estela (Póvoa de Varzim)
Estorãos (Fafe)
Estorãos (Ponte de Lima)
Estreito da Calheta (Calheta)
Estreito de Câmara de Lobos (Câmara de Lobos)
Estreito-Vilar Barroco (Oleiros)
Estrela (Lisboa)
Facha (Ponte de Lima)
Fafe (Fafe)
Faia (Cabeceiras de Basto)
Faia (Guarda)
Faia (Sernancelhe)
Faial (Santana)
Faial da Terra (Povoação)
Faiões (Chaves)
Fajozes (Vila do Conde)
Fajã Grande (Lajes das Flores)
Fajã da Ovelha (Calheta)
Fajã de Baixo (Ponta Delgada)
Fajã de Cima (Ponta Delgada)
Fajão-Vidual (Pampilhosa da Serra)
Fajãzinha (Lajes das Flores)
Fajões (Oliveira de Azeméis)
Falagueira-Venda Nova (Amadora)
Famalicão (Guarda)
Famalicão (Nazaré)
Fanhões (Loures)
Faro do Alentejo (Cuba)
Fatela (Fundão)
Favaios (Alijó)
Fazenda (Lajes das Flores)
Fazendas de Almeirim (Almeirim)
Febres (Cantanhede)
Feitosa (Ponte de Lima)
Fenais da Ajuda (Ribeira Grande)
Fenais da Luz (Ponta Delgada)
Fermedo (Arouca)
Fermentelos (Águeda)
Fermentões (Guimarães)
Fernão Ferro (Seixal)
Fernão Joanes (Guarda)
Ferragudo (Lagoa)
Ferral (Montalegre)
Ferreira (Macedo de Cavaleiros)
Ferreira (Paços de Ferreira)
Ferreira de Aves (Sátão)
Ferreira do Zêzere (Ferreira do Zêzere)
Ferreira-a-Nova (Figueira da Foz)
Ferreiras (Albufeira)
Ferreirim (Lamego)
Ferreiros (Póvoa de Lanhoso)
Ferreiros de Avões (Lamego)
Ferreiros de Tendais (Cinfães)
Ferreirós do Dão (Tondela)
Ferrel (Peniche)
Ferro (Covilhã)
Fervença (Celorico de Basto)
Feteira (Angra do Heroísmo)
Feteira (Horta)
Feteiras (Ponta Delgada)
Figueira (Lamego)
Figueira de Castelo Rodrigo (Figueira de Castelo Rodrigo)
Figueira de Lorvão (Penacova)
Figueira dos Cavaleiros (Ferreira do Alentejo)
Figueira e Barros (Avis)
Figueiredo (Braga)
Figueiredo de Alva (São Pedro do Sul)
Figueiró (Paços de Ferreira)
Figueiró da Granja (Fornos de Algodres)
Figueiró do Campo (Soure)
Fiolhoso (Murça)
Fiscal (Amares)
Fiães (Melgaço)
Fiães (Santa Maria da Feira)
Fiães (Trancoso)
Flamengos (Horta)
Folgosa (Armamar)
Folgosa (Maia)
Folgosinho (Gouveia)
Folhadela (Vila Real)
Folques (Arganil)
Fonte Arcada (Penafiel)
Fonte Longa (Carrazeda de Ansiães)
Fonte do Bastardo (Praia da Vitória)
Fontelas (Peso da Régua)
Fontelo (Armamar)
Fontes (Abrantes)
Fontes (Santa Marta de Penaguião)
Fontinhas (Praia da Vitória)
Fontoura (Valença)
Fontão (Ponte de Lima)
Forjães (Esposende)
Fornelo do Monte (Vouzela)
Fornelos (Barcelos)
Fornelos (Cinfães)
Fornelos (Fafe)
Fornelos e Queijada (Ponte de Lima)
Forninhos (Aguiar da Beira)
Forno Telheiro (Celorico da Beira)
Fornos (Castelo de Paiva)
Fornos (Santa Maria da Feira)
Fornos de Algodres (Fornos de Algodres)
Fornos de Maceira Dão (Mangualde)
Fornos do Pinhal (Valpaços)
Foros de Arrão (Ponte de Sor)
Foros de Vale de Figueira (Montemor-o-Novo)
Fortios (Portalegre)
Foz do Arelho (Caldas da Rainha)
Fradelos (Vila Nova de Famalicão)
Fradizela (Mirandela)
Fragosela (Viseu)
Fragoso (Barcelos)
França (Bragança)
Fratel (Vila Velha de Ródão)
Frazão Arreigada (Paços de Ferreira)
Freamunde (Paços de Ferreira)
Frechas (Mirandela)
Fregim (Amarante)
Freguesia de Fail e Vila Chã de Sá (Viseu)
Freineda (Almeida)
Freiria (Torres Vedras)
Freiriz (Vila Verde)
Freixedas (Pinhel)
Freixieiro de Soutelo (Viana do Castelo)
Freixiel (Vila Flor)
Freixiosa (Mangualde)
Freixo (Almeida)
Freixo de Numão (Vila Nova de Foz Côa)
Frende (Baião)
Friande (Felgueiras)
Friastelas (Ponte de Lima)
Fridão (Amarante)
Friestas (Valença)
Friões (Valpaços)
Fronteira (Fronteira)
Fráguas (Rio Maior)
Funchal (Santa Luzia) (Funchal)
Funchal (Santa Maria Maior) (Funchal)
Funchal (São Pedro) (Funchal)
Funchal (Sé) (Funchal)
Fundada (Vila de Rei)
Furadouro (Condeixa-a-Nova)
Furnas (Povoação)
Fátima (Ourém)
Fóios (Sabugal)
Gaeiras (Óbidos)
Gafanha da Boa Hora (Vagos)
Gafanha da Encarnação (Ílhavo)
Gafanha da Nazaré (Ílhavo)
Gafanha do Carmo (Ílhavo)
Galegos (Penafiel)
Galegos (Póvoa de Lanhoso)
Galegos (Santa Maria) (Barcelos)
Galegos (São Martinho) (Barcelos)
Galveias (Ponte de Sor)
Gandra (Paredes)
Gandra (Ponte de Lima)
Ganfei (Valença)
Gançaria (Santarém)
Garfe (Póvoa de Lanhoso)
Gaula (Santa Cruz)
Gave (Melgaço)
Gavieira (Arcos de Valdevez)
Gavião (Vila Nova de Famalicão)
Gemeses (Esposende)
Gemieira (Ponte de Lima)
Genísio (Miranda do Douro)
Geraz do Minho (Póvoa de Lanhoso)
Germil (Penalva do Castelo)
Gestaçô (Baião)
Gilmonde (Barcelos)
Gimonde (Bragança)
Ginetes (Ponta Delgada)
Girabolhos (Seia)
Gião (Vila do Conde)
Giões (Alcoutim)
Glória (Estremoz)
Golegã (Golegã)
Golpilheira (Batalha)
Golães (Fafe)
Gondar (Amarante)
Gondar (Guimarães)
Gondarém (Vila Nova de Cerveira)
Gondesende (Bragança)
Gondoriz (Arcos de Valdevez)
Gondoriz (Terras de Bouro)
Gondufe (Ponte de Lima)
Gonça (Guimarães)
Gonçalo (Guarda)
Gonçalo Bocas (Guarda)
Gosende (Castro Daire)
Gostei (Bragança)
Gouveia (Gouveia)
Gouveia (São Simão) (Amarante)
Gouvinhas (Sabrosa)
Gove (Baião)
Goães (Amares)
Gralhas (Montalegre)
Granja (Mourão)
Granja (Trancoso)
Granja do Tedo (Tabuaço)
Granja do Ulmeiro (Soure)
Granjal (Sernancelhe)
Graça (Pedrógão Grande)
Grijó (Macedo de Cavaleiros)
Grijó de Parada (Bragança)
Grilo (Baião)
Guadalupe (Santa Cruz da Graciosa)
Gualtar (Braga)
Guarda (Guarda)
Guardizela (Guimarães)
Guardão (Tondela)
Guia (Albufeira)
Guilhabreu (Vila do Conde)
Guilheiro (Trancoso)
Guilhofrei (Vieira do Minho)
Guilhufe e Urrô (Penafiel)
Guiães (Vila Real)
Gáfete (Crato)
Gâmbia-Pontes-Alto da Guerra (Setúbal)
Gândaras (Lousã)
Gême (Vila Verde)
Góis (Góis)
Horta (Angústias) (Horta)
Horta (Conceição) (Horta)
Horta (Matriz) (Horta)
Horta (Vila Nova de Foz Côa)
Horta da Vilariça (Torre de Moncorvo)
Idães (Felgueiras)
Igreja Nova do Sobral (Ferreira do Zêzere)
Igrejinha (Arraiolos)
Ilha (Santana)
Imaculado Coração de Maria (Funchal)
Infantas (Guimarães)
Infesta (Paredes de Coura)
Infias (Fornos de Algodres)
Infias (Vizela)
Inguias (Belmonte)
Irivo (Penafiel)
Isna (Oleiros)
Janeiro de Baixo (Pampilhosa da Serra)
Jardim da Serra (Câmara de Lobos)
Jardim do Mar (Calheta)
Jarmelo São Miguel (Guarda)
Jarmelo São Pedro (Guarda)
Jazente (Amarante)
Joane (Vila Nova de Famalicão)
Jolda (São Paio) (Arcos de Valdevez)
Jou (Murça)
João Antão (Guarda)
Jugueiros (Felgueiras)
Juncal (Porto de Mós)
Junqueira (Vale de Cambra)
Junqueira (Vila do Conde)
Labruge (Vila do Conde)
Labruja (Ponte de Lima)
Labrujó, Rendufe e Vilar do Monte (Ponte de Lima)
Ladoeiro (Idanha-a-Nova)
Lagares (Oliveira do Hospital)
Lagares e Figueira (Penafiel)
Lage (Vila Verde)
Lago (Amares)
Lagoa (Macedo de Cavaleiros)
Lagoa (Nossa Senhora do Rosário) (Lagoa (Açores))
Lagoa (Santa Cruz) (Lagoa (Açores))
Lajedo (Lajes das Flores)
Lajeosa do Dão (Tondela)
Lajeosa do Mondego (Celorico da Beira)
Lajes (Praia da Vitória)
Lajes das Flores (Lajes das Flores)
Lajes do Pico (Lajes do Pico)
Lalim (Lamego)
Lama (Barcelos)
Lama de Arcos (Chaves)
Lamalonga (Macedo de Cavaleiros)
Lamas (Braga)
Lamas (Macedo de Cavaleiros)
Lamas (Miranda do Corvo)
Lamas de Orelhão (Mirandela)
Lamegal (Pinhel)
Lamego (Almacave e Sé) (Lamego)
Lameiras (Pinhel)
Lamosa (Sernancelhe)
Landal (Caldas da Rainha)
Landeira (Vendas Novas)
Landim (Vila Nova de Famalicão)
Lanhas (Vila Verde)
Lanhelas (Caminha)
Lanheses (Viana do Castelo)
Lanhoso (Póvoa de Lanhoso)
Lapa do Lobo (Nelas)
Lara (Monção)
Lardosa (Castelo Branco)
Larinho (Torre de Moncorvo)
Laundos (Póvoa de Varzim)
Lavacolhos (Fundão)
Lavegadas (Vila Nova de Poiares)
Lavos (Figueira da Foz)
Lavradas (Ponte da Barca)
Lazarim (Lamego)
Lebução, Fiães e Nozelos (Valpaços)
Leomil (Moimenta da Beira)
Liceia (Montemor-o-Velho)
Ligares (Freixo de Espada à Cinta)
Lijó (Barcelos)
Lindoso (Ponte da Barca)
Linhares (Carrazeda de Ansiães)
Linhares (Celorico da Beira)
Lobão da Beira (Tondela)
Lodares (Lousada)
Loivo (Vila Nova de Cerveira)
Loivos do Monte (Baião)
Lomba (Amarante)
Lomba (Gondomar)
Lomba (Lajes das Flores)
Lomba da Fazenda (Nordeste)
Lomba da Maia (Ribeira Grande)
Lomba de São Pedro (Ribeira Grande)
Lombo (Macedo de Cavaleiros)
Longa (Tabuaço)
Longomel (Ponte de Sor)
Longos (Guimarães)
Longos Vales (Monção)
Longroiva (Mêda)
Longueira/Almograve (Odemira)
Lordelo (Guimarães)
Lordelo (Paredes)
Lordelo (Vila Real)
Lordosa (Viseu)
Loriga (Seia)
Lorvão (Penacova)
Loulé (São Clemente) (Loulé)
Loulé (São Sebastião) (Loulé)
Louredo (Amarante)
Louredo (Paredes)
Louredo (Vieira do Minho)
Loureira (Vila Verde)
Loureiro (Oliveira de Azeméis)
Loureiro (Peso da Régua)
Loures (Loures)
Louriçal (Pombal)
Louriçal do Campo (Castelo Branco)
Louro (Vila Nova de Famalicão)
Lourosa (Oliveira do Hospital)
Lourosa (Santa Maria da Feira)
Lousa (Loures)
Lousa (Torre de Moncorvo)
Lousado (Vila Nova de Famalicão)
Lufrei (Amarante)
Lumiar (Lisboa)
Lusinde (Penalva do Castelo)
Luso (Mealhada)
Luz (Lagos)
Luz (Mourão)
Luz (Santa Cruz da Graciosa)
Luzianes-Gare (Odemira)
Luzim e Vila Cova (Penafiel)
Maceda (Ovar)
Macedo de Cavaleiros (Macedo de Cavaleiros)
Macedo do Mato (Bragança)
Maceira (Fornos de Algodres)
Maceira (Leiria)
Machico (Machico)
Macieira (Lousada)
Macieira da Maia (Vila do Conde)
Macieira de Cambra (Vale de Cambra)
Macieira de Rates (Barcelos)
Macieira de Sarnes (Oliveira de Azeméis)
Macinhata do Vouga (Águeda)
Madalena (Madalena)
Madalena (Vila Nova de Gaia)
Madalena do Mar (Ponta do Sol)
Madeirã (Oleiros)
Mafra (Mafra)
Maia (Ribeira Grande)
Maiorca (Figueira da Foz)
Maiorga (Alcobaça)
Mairos (Chaves)
Malcata (Sabugal)
Malhada Sorda (Almeida)
Malhadas (Miranda do Douro)
Malpica do Tejo (Castelo Branco)
Manadas (Santa Bárbara) (Velas)
Mancelos (Amarante)
Manhente (Barcelos)
Manhouce (São Pedro do Sul)
Manigoto (Pinhel)
Mansores (Arouca)
Manteigas (Santa Maria) (Manteigas)
Manteigas (São Pedro) (Manteigas)
Marco (Marco de Canaveses)
Margem (Gavião)
Marialva (Mêda)
Marinha Grande (Marinha Grande)
Marinha das Ondas (Figueira da Foz)
Marinhais (Salvaterra de Magos)
Marmeleira (Mortágua)
Marmeleiro (Guarda)
Marmelete (Monchique)
Martim (Barcelos)
Martim Longo (Alcoutim)
Martinchel (Abrantes)
Marvila (Lisboa)
Marzagão (Carrazeda de Ansiães)
Mascarenhas (Mirandela)
Mata de Lobos (Figueira de Castelo Rodrigo)
Matança (Fornos de Algodres)
Matela (Vimioso)
Mateus (Vila Real)
Maçainhas (Belmonte)
Maçainhas (Guarda)
Maçal do Chão (Celorico da Beira)
Maçãs de Dona Maria (Alvaiázere)
Meca (Alenquer)
Medelim (Idanha-a-Nova)
Medelo (Fafe)
Medrões (Santa Marta de Penaguião)
Meia Via (Torres Novas)
Meimoa (Penamacor)
Meimão (Penamacor)
Meinedo (Lousada)
Meios (Guarda)
Meirinhas (Pombal)
Meirinhos (Mogadouro)
Meixomil (Paços de Ferreira)
Melides (Grândola)
Mentrestido (Vila Nova de Cerveira)
Merufe (Monção)
Meruge (Oliveira do Hospital)
Mesquitela (Celorico da Beira)
Messejana (Aljustrel)
Mesão Frio (Guimarães)
Mesão Frio (Santo André) (Mesão Frio)
Mexilhoeira Grande (Portimão)
Meãs do Campo (Montemor-o-Velho)
Midões (Tábua)
Milagres (Leiria)
Milharado (Mafra)
Milheirós (Maia)
Milheirós de Poiares (Santa Maria da Feira)
Mina de Água (Amadora)
Minde (Alcanena)
Mindelo (Vila do Conde)
Minhocal (Celorico da Beira)
Mioma (Sátão)
Mira (Mira)
Mira de Aire (Porto de Mós)
Miranda (Arcos de Valdevez)
Miranda do Corvo (Miranda do Corvo)
Miranda do Douro (Miranda do Douro)
Mirandela (Mirandela)
Mire de Tibães (Braga)
Misericórdia (Lisboa)
Modivas (Vila do Conde)
Mogege (Vila Nova de Famalicão)
Moimenta (Cinfães)
Moimenta (Terras de Bouro)
Moimenta da Beira (Moimenta da Beira)
Moimentinha (Trancoso)
Moinhos da Gândara (Figueira da Foz)
Moita (Anadia)
Moita (Marinha Grande)
Moita (Moita)
Moita dos Ferreiros (Lourinhã)
Moitas Venda (Alcanena)
Moldes (Arouca)
Moledo (Castro Daire)
Molelos (Tondela)
Monchique (Monchique)
Mondim da Beira (Tarouca)
Mondrões (Vila Real)
Monforte (Monforte)
Monforte da Beira (Castelo Branco)
Monsanto (Alcanena)
Monsaraz (Reguengos de Monsaraz)
Monsul (Póvoa de Lanhoso)
Montalvo (Constância)
Montalvão (Nisa)
Montargil (Ponte de Sor)
Montaria (Viana do Castelo)
Monte (Funchal)
Monte (Murtosa)
Monte Córdova (Santo Tirso)
Monte Gordo (Vila Real de Santo António)
Monte Redondo (Arcos de Valdevez)
Monte da Pedra (Crato)
Monte do Trigo (Portel)
Monteiras (Castro Daire)
Montenegro (Faro)
Montes da Senhora (Proença-a-Nova)
Montoito (Redondo)
Mora (Mora)
Morais (Macedo de Cavaleiros)
Moreira (Maia)
Moreira (Monção)
Moreira de Cónegos (Guimarães)
Moreira de Rei (Trancoso)
Moreira do Castelo (Celorico de Basto)
Moreiras (Chaves)
Morgade (Montalegre)
Mosteiro (Lajes das Flores)
Mosteiro (Oleiros)
Mosteiro (Vieira do Minho)
Mosteiros (Arronches)
Mosteiros (Ponta Delgada)
Moure (Barcelos)
Moure (Vila Verde)
Mouriscas (Abrantes)
Mouronho (Tábua)
Mourão (Mourão)
Mozelos (Paredes de Coura)
Mozelos (Santa Maria da Feira)
Moçarria (Santarém)
Muge (Salvaterra de Magos)
Mujães (Viana do Castelo)
Mundão (Viseu)
Muro (Trofa)
Murtede (Cantanhede)
Murtosa (Murtosa)
Murça (Murça)
Muxagata (Fornos de Algodres)
Muxagata (Vila Nova de Foz Côa)
Mértola (Mértola)
Mêda, Outeiro de Gatos e Fonte Longa (Mêda)
Mós (Bragança)
Mós (Torre de Moncorvo)
Mões (Castro Daire)
Múrias (Mirandela)
Nadadouro (Caldas da Rainha)
Nagozelo do Douro (São João da Pesqueira)
Nave (Sabugal)
Nave de Haver (Almeida)
Navió e Vitorino dos Piães (Ponte de Lima)
Nazaré (Nazaré)
Negrelos (São Tomé) (Santo Tirso)
Negrões (Montalegre)
Nelas (Nelas)
Nespereira (Cinfães)
Nespereira (Gouveia)
Nespereira (Guimarães)
Nevogilde (Lousada)
Nine (Vila Nova de Famalicão)
Nogueira (Bragança)
Nogueira (Ponte da Barca)
Nogueira da Montanha (Chaves)
Nogueira da Regedoura (Santa Maria da Feira)
Nogueira do Cravo (Oliveira do Hospital)
Nogueira e Silva Escura (Maia)
Nordeste (Nordeste)
Norte Grande (Neves) (Velas)
Norte Pequeno (Calheta de São Jorge)
Nossa Senhora da Conceição e São Bartolomeu (Vila Viçosa)
Nossa Senhora da Expectação (Campo Maior)
Nossa Senhora da Graça de Póvoa e Meadas (Castelo de Vide)
Nossa Senhora da Graça do Divor (Évora)
Nossa Senhora da Graça dos Degolados (Campo Maior)
Nossa Senhora da Piedade (Ourém)
Nossa Senhora das Misericórdias (Ourém)
Nossa Senhora das Neves (Beja)
Nossa Senhora de Fátima (Entroncamento)
Nossa Senhora de Machede (Évora)
Nossa Senhora do Pranto (Ferreira do Zêzere)
Nossa Senhora dos Remédios (Povoação)
Numão (Vila Nova de Foz Côa)
Odeceixe (Aljezur)
Odeleite (Castro Marim)
Odivelas (Ferreira do Alentejo)
Odivelas (Odivelas)
Odiáxere (Lagos)
Oiã (Oliveira do Bairro)
Olalhas (Tomar)
Oldrões (Penafiel)
Oledo (Idanha-a-Nova)
Oleiros (Ponte da Barca)
Oleiros (Vila Verde)
Oleiros-Amieira (Oleiros)
Olhalvo (Alenquer)
Olho Marinho (Óbidos)
Olhão (Olhão)
Olivais (Lisboa)
Oliveira (Arcos de Valdevez)
Oliveira (Barcelos)
Oliveira (Mesão Frio)
Oliveira (Santa Maria) (Vila Nova de Famalicão)
Oliveira (São Mateus) (Vila Nova de Famalicão)
Oliveira do Bairro (Oliveira do Bairro)
Oliveira do Conde (Carregal do Sal)
Oliveira do Douro (Cinfães)
Oliveira do Douro (Vila Nova de Gaia)
Oliveirinha (Aveiro)
Olmos (Macedo de Cavaleiros)
Orada (Borba)
Orca (Fundão)
Orgens (Viseu)
Orjais (Covilhã)
Ortiga (Mação)
Orvalho (Oleiros)
Ossela (Oliveira de Azeméis)
Ota (Alenquer)
Ouca (Vagos)
Oura (Chaves)
Ourentã (Cantanhede)
Ourique (Ourique)
Outeiro (Bragança)
Outeiro (Montalegre)
Outeiro (Viana do Castelo)
Outeiro Seco (Chaves)
Paderne (Albufeira)
Paderne (Melgaço)
Padim da Graça (Braga)
Padornelo (Paredes de Coura)
Padrela e Tazem (Valpaços)
Padronelo (Amarante)
Padroso (Arcos de Valdevez)
Paialvo (Tomar)
Paião (Figueira da Foz)
Pala (Mortágua)
Pala (Pinhel)
Palaçoulo (Miranda do Douro)
Palhais (Trancoso)
Palhaça (Oliveira do Bairro)
Palme (Barcelos)
Palmeira (Braga)
Palmela (Palmela)
Pampilhosa (Mealhada)
Pampilhosa da Serra (Pampilhosa da Serra)
Panoias de Cima (Guarda)
Panque (Barcelos)
Parada (Carregal do Sal)
Parada (Paredes de Coura)
Parada de Bouro (Vieira do Minho)
Parada de Cunhos (Vila Real)
Parada de Gatim (Vila Verde)
Parada de Gonta (Tondela)
Parada de Pinhão (Sabrosa)
Parada de Todeia (Paredes)
Paradela (Barcelos)
Paradela (Chaves)
Paradela (Mogadouro)
Parambos (Carrazeda de Ansiães)
Paramos (Espinho)
Paranhos (Porto)
Paranhos (Seia)
Pardais (Vila Viçosa)
Pardilhó (Estarreja)
Paredes (Paredes)
Paredes da Beira (São João da Pesqueira)
Paredes de Viadores e Manhuncelos (Marco de Canaveses)
Parque das Nações (Lisboa)
Parâmio (Bragança)
Passos (Mirandela)
Passô (Moimenta da Beira)
Paul (Covilhã)
Paul do Mar (Calheta)
Paus (Resende)
Pavia (Mora)
Paço de Sousa (Penafiel)
Paços (Fafe)
Paços (Sabrosa)
Paços da Serra (Gouveia)
Paços de Brandão (Santa Maria da Feira)
Paços de Ferreira (Paços de Ferreira)
Paçó (Vinhais)
Paçô (Arcos de Valdevez)
Pechão (Olhão)
Pedome (Vila Nova de Famalicão)
Pedralva (Braga)
Pedraça (Cabeceiras de Basto)
Pedreiras (Porto de Mós)
Pedro Miguel (Horta)
Pedrouços (Maia)
Pedrógão (Torres Novas)
Pedrógão (Vidigueira)
Pedrógão Grande (Pedrógão Grande)
Pedrógão Pequeno (Sertã)
Pega (Guarda)
Pegarinhos (Alijó)
Pego (Abrantes)
Pelariga (Pombal)
Pelmá (Alvaiázere)
Pena Verde (Aguiar da Beira)
Penacova (Felgueiras)
Penacova (Penacova)
Penafiel (Penafiel)
Penajóia (Lamego)
Penamacor (Penamacor)
Penamaior (Paços de Ferreira)
Penas Roias (Mogadouro)
Pencelo (Guimarães)
Pendilhe (Vila Nova de Paiva)
Penela da Beira (Penedono)
Penha Garcia (Idanha-a-Nova)
Penha Longa e Paços de Gaiolo (Marco de Canaveses)
Penha de França (Lisboa)
Penhas Juntas (Vinhais)
Peniche (Peniche)
Penso (Melgaço)
Penude (Lamego)
Pepim (Castro Daire)
Peraboa (Covilhã)
Perais (Vila Velha de Ródão)
Peral (Cadaval)
Peredo (Macedo de Cavaleiros)
Peredo da Bemposta (Mogadouro)
Pereira (Barcelos)
Pereira (Montemor-o-Velho)
Pereiros (Carrazeda de Ansiães)
Perelhal (Barcelos)
Pernes (Santarém)
Perozelo (Penafiel)
Perre (Viana do Castelo)
Pessegueiro (Pampilhosa da Serra)
Pessegueiro do Vouga (Sever do Vouga)
Pias (Monção)
Pias (Serpa)
Pico (Vila Verde)
Pico da Pedra (Ribeira Grande)
Picote (Miranda do Douro)
Piedade (Lajes do Pico)
Pilar da Bretanha (Ponta Delgada)
Pindelo dos Milagres (São Pedro do Sul)
Pindo (Penalva do Castelo)
Pinela (Bragança)
Pinelo (Vimioso)
Pinhal Novo (Palmela)
Pinhal do Norte (Carrazeda de Ansiães)
Pinhanços (Seia)
Pinheiro (Aguiar da Beira)
Pinheiro (Castro Daire)
Pinheiro (Felgueiras)
Pinheiro (Guimarães)
Pinheiro (Oliveira de Frades)
Pinheiro (Vieira do Minho)
Pinheiro de Ázere (Santa Comba Dão)
Pinheiros (Monção)
Pinhel (Pinhel)
Pinho (Boticas)
Pinho (São Pedro do Sul)
Pinhão (Alijó)
Pitões das Junias (Montalegre)
Piódão (Arganil)
Planalto de Monforte (União das freguesias de Oucidres e Bobadela) (Chaves)
Podame (Monção)
Podentes (Penela)
Poiares (Freixo de Espada à Cinta)
Poiares (Ponte de Lima)
Poiares (Santo André) (Vila Nova de Poiares)
Polvoreira (Guimarães)
Pomares (Arganil)
Pombal (Carrazeda de Ansiães)
Pombal (Pombal)
Pombalinho (Golegã)
Pombeiro da Beira (Arganil)
Pombeiro de Ribavizela (Felgueiras)
Ponta Delgada (Santa Cruz das Flores)
Ponta Delgada (São José) (Ponta Delgada)
Ponta Delgada (São Pedro) (Ponta Delgada)
Ponta Delgada (São Sebastião) (Ponta Delgada)
Ponta Delgada (São Vicente)
Ponta Garça (Vila Franca do Campo)
Ponta do Pargo (Calheta)
Ponta do Sol (Ponta do Sol)
Ponte (Guimarães)
Ponte (Vila Verde)
Ponte do Rol (Torres Vedras)
Pontével (Cartaxo)
Porches (Lagoa)
Portel (Portel)
Portela (Monção)
Portela do Fojo-Machio (Pampilhosa da Serra)
Portimão (Portimão)
Porto Covo (Sines)
Porto Formoso (Ribeira Grande)
Porto Judeu (Angra do Heroísmo)
Porto Martins (Praia da Vitória)
Porto Moniz (Porto Moniz)
Porto Salvo (Oeiras)
Porto Santo (Porto Santo)
Porto da Carne (Guarda)
Porto da Cruz (Machico)
Porto de Mós - São João Baptista e São Pedro (Porto de Mós)
Possacos (Valpaços)
Posto Santo (Angra do Heroísmo)
Pousa (Barcelos)
Pousada de Saramagos (Vila Nova de Famalicão)
Pousaflores (Ansião)
Povoação (Povoação)
Povolide (Viseu)
Poço do Canto (Mêda)
Prado (São Miguel) (Vila Verde)
Prados (Celorico da Beira)
Praia da Vitória (Santa Cruz) (Praia da Vitória)
Praia de Mira (Mira)
Praia do Almoxarife (Horta)
Praia do Norte (Horta)
Praia do Ribatejo (Vila Nova da Barquinha)
Prainha (São Roque do Pico)
Prazeres (Calheta)
Prazins (Santa Eufémia) (Guimarães)
Priscos (Braga)
Proença-a-Velha (Idanha-a-Nova)
Prova e Casteição (Mêda)
Prozelo (Arcos de Valdevez)
Pussos São Pedro (Alvaiázere)
Pêra do Moço (Guarda)
Pêro Viseu (Fundão)
Pínzio (Pinhel)
Pó (Bombarral)
Póvoa (Miranda do Douro)
Póvoa da Isenta (Santarém)
Póvoa de Lanhoso (Nossa Senhora do Amparo) (Póvoa de Lanhoso)
Póvoa de Midões (Tábua)
Póvoa de Penela (Penedono)
Póvoa de São Miguel (Moura)
Póvoa do Concelho (Trancoso)
Quadrazais (Sabugal)
Quarteira (Loulé)
Quatro Ribeiras (Praia da Vitória)
Queimada (Armamar)
Queimadela (Armamar)
Queiriga (Vila Nova de Paiva)
Queiriz (Fornos de Algodres)
Queirã (Vouzela)
Quelfes (Olhão)
Quiaios (Figueira da Foz)
Quinchães (Fafe)
Quinta Grande (Câmara de Lobos)
Quinta do Anjo (Palmela)
Quinta do Conde (Sesimbra)
Quintanilha (Bragança)
Quintas de São Bartolomeu (Sabugal)
Quintela (Sernancelhe)
Quintela de Azurara (Mangualde)
Quintela de Lampaças (Bragança)
Rabal (Bragança)
Rabaçal (Mêda)
Rabo de Peixe (Ribeira Grande)
Raimonda (Paços de Ferreira)
Ramalde (Porto)
Ramalhal (Torres Vedras)
Ramela (Guarda)
Raminho (Angra do Heroísmo)
Ranhados (Mêda)
Ranhados (Viseu)
Rans (Penafiel)
Raposa (Almeirim)
Rapoula do Côa (Sabugal)
Rates (Póvoa de Varzim)
Ratoeira (Celorico da Beira)
Real (Castelo de Paiva)
Real (Penalva do Castelo)
Reboleiro (Trancoso)
Rebolosa (Sabugal)
Rebordelo (Amarante)
Rebordelo (Vinhais)
Rebordosa (Paredes)
Rebordãos (Bragança)
Rebordões (Santa Maria) (Ponte de Lima)
Rebordões (Santo Tirso)
Rebordões (Souto) (Ponte de Lima)
Recarei (Paredes)
Recezinhos (São Mamede) (Penafiel)
Recezinhos (São Martinho) (Penafiel)
Redinha (Pombal)
Redondelo (Chaves)
Redondo (Redondo)
Refontoura (Felgueiras)
Refóios do Lima (Ponte de Lima)
Regadas (Fafe)
Regilde (Felgueiras)
Rego (Celorico de Basto)
Regueira de Pontes (Leiria)
Reguenga (Santo Tirso)
Reguengo Grande (Lourinhã)
Reguengo do Fetal (Batalha)
Reguengos de Monsaraz (Reguengos de Monsaraz)
Reigoso (Montalegre)
Relva (Ponta Delgada)
Relíquias (Odemira)
Remelhe (Barcelos)
Remédios (Ponta Delgada)
Rendo (Sabugal)
Rendufe (Amares)
Rendufinho (Póvoa de Lanhoso)
Repeses e São Salvador (Viseu)
Requeixo, Nossa Senhora de Fátima e Nariz (Aveiro)
Requião (Vila Nova de Famalicão)
Resende (Resende)
Revelhe (Fafe)
Revinhade (Felgueiras)
Riachos (Torres Novas)
Riba de Ave (Vila Nova de Famalicão)
Riba de Mouro (Monção)
Riba de Âncora (Caminha)
Ribafeita (Viseu)
Ribamar (Lourinhã)
Ribamondego (Gouveia)
Ribas (Celorico de Basto)
Ribeira (Ponte de Lima)
Ribeira (Terras de Bouro)
Ribeira Brava (Ribeira Brava)
Ribeira Chã (Lagoa (Açores))
Ribeira Grande (Conceição) (Ribeira Grande)
Ribeira Grande (Matriz) (Ribeira Grande)
Ribeira Quente (Povoação)
Ribeira Seca (Calheta de São Jorge)
Ribeira Seca (Ribeira Grande)
Ribeira Seca (Vila Franca do Campo)
Ribeira da Janela (Porto Moniz)
Ribeira das Tainhas (Vila Franca do Campo)
Ribeira de Fráguas (Albergaria-a-Velha)
Ribeiradio (Oliveira de Frades)
Ribeiras (Lajes do Pico)
Ribeirinha (Angra do Heroísmo)
Ribeirinha (Horta)
Ribeirinha (Lajes do Pico)
Ribeirinha (Ribeira Grande)
Ribeiros (Fafe)
Ribeirão (Vila Nova de Famalicão)
Rio Caldo (Terras de Bouro)
Rio Covo (Santa Eugénia) (Barcelos)
Rio Douro (Cabeceiras de Basto)
Rio Frio (Arcos de Valdevez)
Rio Maior (Rio Maior)
Rio Mau (Penafiel)
Rio Meão (Santa Maria da Feira)
Rio Tinto (Gondomar)
Rio Torto (Valpaços)
Rio de Loba (Viseu)
Rio de Mel (Trancoso)
Rio de Moinhos (Abrantes)
Rio de Moinhos (Arcos de Valdevez)
Rio de Moinhos (Borba)
Rio de Moinhos (Penafiel)
Rio de Moinhos (Sátão)
Rio de Mouro (Sintra)
Riodades (São João da Pesqueira)
Rocas do Vouga (Sever do Vouga)
Roge (Vale de Cambra)
Rogil (Aljezur)
Roios (Vila Flor)
Roliça (Bombarral)
Romarigães (Paredes de Coura)
Romariz (Santa Maria da Feira)
Ronfe (Guimarães)
Roriz (Barcelos)
Roriz (Santo Tirso)
Rosais (Velas)
Rosmaninhal (Idanha-a-Nova)
Rossas (Arouca)
Rossas (Vieira do Minho)
Rosto do Cão (Livramento) (Ponta Delgada)
Rosto do Cão (São Roque) (Ponta Delgada)
Rosário (Almodôvar)
Rubiães (Paredes de Coura)
Ruilhe (Braga)
S. Tiago dos Velhos (Arruda dos Vinhos)
Sabacheira (Tomar)
Sabadim (Arcos de Valdevez)
Sabariz (Vila Verde)
Sabrosa (Sabrosa)
Sabroso de Aguiar (Vila Pouca de Aguiar)
Sabugueiro (Seia)
Sabóia (Odemira)
Sado (Setúbal)
Sagres (Vila do Bispo)
Salamonde (Vieira do Minho)
Saldanha (Mogadouro)
Salga (Nordeste)
Salgueiro do Campo (Castelo Branco)
Salir (Loulé)
Salir de Matos (Caldas da Rainha)
Salreu (Estarreja)
Salsas (Bragança)
Salselas (Macedo de Cavaleiros)
Salto (Montalegre)
Salvador (Penamacor)
Salvador do Monte (Amarante)
Salzedas (Tarouca)
Salão (Horta)
Sambade (Alfândega da Fé)
Sameiro (Manteigas)
Samil (Bragança)
Samodães (Lamego)
Samora Correia (Benavente)
Samouco (Alcochete)
Sampaio (Vila Flor)
Sampriz (Ponte da Barca)
Samuel (Soure)
Samões (Vila Flor)
Sande (Lamego)
Sande (São Martinho) (Guimarães)
Sande e São Lourenço do Douro (Marco de Canaveses)
Sandomil (Seia)
Sanfins (Chaves)
Sanfins Lamoso Codessos (Paços de Ferreira)
Sanfins do Douro (Alijó)
Sangalhos (Anadia)
Sanguedo (Santa Maria da Feira)
Sanguinheira (Cantanhede)
Santa Bárbara (Angra do Heroísmo)
Santa Bárbara (Lourinhã)
Santa Bárbara (Ponta Delgada)
Santa Bárbara (Ribeira Grande)
Santa Bárbara (Vila do Porto)
Santa Bárbara de Nexe (Faro)
Santa Bárbara de Padrões (Castro Verde)
Santa Catarina (Caldas da Rainha)
Santa Catarina da Fonte do Bispo (Tavira)
Santa Clara (Lisboa)
Santa Clara (Ponta Delgada)
Santa Clara de Louredo (Beja)
Santa Clara-a-Velha (Odemira)
Santa Comba (Ponte de Lima)
Santa Comba (Seia)
Santa Comba (Vila Nova de Foz Côa)
Santa Comba de Rossas (Bragança)
Santa Comba de Vilariça (Vila Flor)
Santa Cruz (Almodôvar)
Santa Cruz (Armamar)
Santa Cruz (Santa Cruz)
Santa Cruz da Graciosa (Santa Cruz da Graciosa)
Santa Cruz das Flores (Santa Cruz das Flores)
Santa Cruz do Lima (Ponte de Lima)
Santa Eugénia (Alijó)
Santa Eulália (Arouca)
Santa Eulália (Elvas)
Santa Eulália (Vizela)
Santa Joana (Aveiro)
Santa Leocádia (Chaves)
Santa Luzia (São Roque do Pico)
Santa Luzia (Tavira)
Santa Margarida da Coutada (Constância)
Santa Maria Maior (Chaves)
Santa Maria Maior (Lisboa)
Santa Maria da Devesa (Castelo de Vide)
Santa Maria de Emeres (Valpaços)
Santa Maria de Lamas (Santa Maria da Feira)
Santa Maria de Marvão (Marvão)
Santa Maria de Sardoura (Castelo de Paiva)
Santa Maria, São Pedro e Matacães (Torres Vedras)
Santa Maria, São Pedro e Sobral da Lagoa (Óbidos)
Santa Marinha (Ribeira de Pena)
Santa Marinha do Zêzere (Baião)
Santa Marta de Portuzelo (Viana do Castelo)
Santa Valha (Valpaços)
Santalha (Vinhais)
Santana (Nisa)
Santana (Nordeste)
Santana (Portel)
Santana (Santana)
Santana da Azinha (Guarda)
Santana da Serra (Ourique)
Santana de Cambas (Mértola)
Santana do Mato (Coruche)
Santiago (Seia)
Santiago Maior (Alandroal)
Santiago Maior (Castelo de Vide)
Santiago da Guarda (Ansião)
Santiago da Ribeira de Alhariz (Valpaços)
Santiago de Besteiros (Tondela)
Santiago de Montalegre (Sardoal)
Santiago de Piães (Cinfães)
Santiago do Escoural (Montemor-o-Novo)
Santo Aleixo (Monforte)
Santo Amaro (Sousel)
Santo Amaro (São Roque do Pico)
Santo Amaro (Velas)
Santo André (Montalegre)
Santo André (Santiago do Cacém)
Santo André das Tojeiras (Castelo Branco)
Santo André de Vagos (Vagos)
Santo Antão (Calheta de São Jorge)
Santo António (Funchal)
Santo António (Lisboa)
Santo António (Ponta Delgada)
Santo António (São Roque do Pico)
Santo António da Charneca (Barreiro)
Santo António da Serra (Machico)
Santo António da Serra (Santa Cruz)
Santo António das Areias (Marvão)
Santo António de Monforte (Chaves)
Santo António de Nordestinho (Nordeste)
Santo António dos Olivais (Coimbra)
Santo Emilião (Póvoa de Lanhoso)
Santo Espírito (Vila do Porto)
Santo Estêvão (Benavente)
Santo Estêvão (Chaves)
Santo Isidoro (Mafra)
Santo Isidoro e Livração (Marco de Canaveses)
Santo Quintino (Sobral de Monte Agraço)
Santo Varão (Montemor-o-Velho)
Santos Evos (Viseu)
Santulhão (Vimioso)
Sapardos (Vila Nova de Cerveira)
Sapataria (Sobral de Monte Agraço)
Sapiãos (Boticas)
Sardoal (Sardoal)
Sarilhos Grandes (Montijo)
Sarnadas de Ródão (Vila Velha de Ródão)
Sarnadas de São Simão (Oleiros)
Sarraquinhos (Montalegre)
Sarzedas (Castelo Branco)
Sarzedo (Arganil)
Sarzedo (Moimenta da Beira)
Sazes da Beira (Seia)
Sazes do Lorvão (Penacova)
Seara (Ponte de Lima)
Sebadelhe (Vila Nova de Foz Côa)
Sebolido (Penafiel)
Secarias (Arganil)
Seda (Alter do Chão)
Sedielos (Peso da Régua)
Segude (Monção)
Seixal (Porto Moniz)
Seixas (Caminha)
Seixas (Vila Nova de Foz Côa)
Seixo (Mira)
Seixo da Beira (Oliveira do Hospital)
Seixo de Ansiães (Carrazeda de Ansiães)
Seixo de Gatões (Montemor-o-Velho)
Seixo de Manhoses (Vila Flor)
Seiça (Ourém)
Selho (São Cristóvão) (Guimarães)
Selho (São Jorge) (Guimarães)
Selmes (Vidigueira)
Sendas (Bragança)
Sendim (Felgueiras)
Sendim (Tabuaço)
Senharei (Arcos de Valdevez)
Senhorim (Nelas)
Sequeira (Braga)
Serapicos (Bragança)
Serapicos (Valpaços)
Serdedelo (Ponte de Lima)
Seroa (Paços de Ferreira)
Serpins (Lousã)
Serra d'El-Rei (Peniche)
Serra de Santo António (Alcanena)
Serra de Água (Ribeira Brava)
Serrazes (São Pedro do Sul)
Serreta (Angra do Heroísmo)
Serro Ventoso (Porto de Mós)
Sertã (Sertã)
Serzedelo (Guimarães)
Serzedelo (Póvoa de Lanhoso)
Sesimbra (Castelo) (Sesimbra)
Sesimbra (Santiago) (Sesimbra)
Sete Cidades (Ponta Delgada)
Setúbal (São Sebastião) (Setúbal)
Sever (Moimenta da Beira)
Sever (Santa Marta de Penaguião)
Sever do Vouga (Sever do Vouga)
Sezulfe (Macedo de Cavaleiros)
Sezures (Penalva do Castelo)
Silgueiros (Viseu)
Silva (Barcelos)
Silvalde (Espinho)
Silvares (Fundão)
Silvares (Guimarães)
Silvares (São Martinho) (Fafe)
Silveira (Torres Vedras)
Silves (Silves)
Silvã de Cima (Sátão)
Sines (Sines)
Sistelo (Arcos de Valdevez)
Soajo (Arcos de Valdevez)
Soalheira (Fundão)
Soalhães (Marco de Canaveses)
Sobradelo da Goma (Póvoa de Lanhoso)
Sobral (Mortágua)
Sobral (Oleiros)
Sobral da Adiça (Moura)
Sobral da Serra (Guarda)
Sobral de Monte Agraço (Sobral de Monte Agraço)
Sobral de São Miguel (Covilhã)
Sobreira (Paredes)
Sobreposta (Braga)
Sobretâmega (Marco de Canaveses)
Sobrosa (Paredes)
Solveira (Montalegre)
Sonim e Barreiros (Valpaços)
Sopo (Vila Nova de Cerveira)
Sortelha (Sabugal)
Sortes (Bragança)
Sosa (Vagos)
Soure (Soure)
Souro Pires (Pinhel)
Sousel (Sousel)
Sousela (Lousada)
Souselo (Cinfães)
Soutelo (Vila Verde)
Soutelo de Aguiar (Vila Pouca de Aguiar)
Soutelo do Douro (São João da Pesqueira)
Souto (Penedono)
Souto (Sabugal)
Souto (Terras de Bouro)
Souto Maior (Sabrosa)
Souto da Casa (Fundão)
Sul (São Pedro do Sul)
Suçães (Mirandela)
Sá (Ponte de Lima)
Sátão (Sátão)
São Barnabé (Almodôvar)
São Bartolomeu de Messines (Silves)
São Bartolomeu de Regatos (Angra do Heroísmo)
São Bento (Angra do Heroísmo)
São Bento (Porto de Mós)
São Bento do Mato (Évora)
São Bernardo (Aveiro)
São Brás (Praia da Vitória)
São Brás (Ribeira Grande)
São Brás de Alportel (São Brás de Alportel)
São Brás e São Lourenço (Elvas)
São Caetano (Cantanhede)
São Caetano (Madalena)
São Cipriano (Resende)
São Cipriano e Vil de Souto (Viseu)
São Cosmado (Armamar)
São Cristóvão (Montemor-o-Novo)
São Cristóvão de Mondim de Basto (Mondim de Basto)
São Cristóvão de Nogueira (Cinfães)
São Domingos de Ana Loura (Estremoz)
São Domingos de Benfica (Lisboa)
São Domingos de Rana (Cascais)
São Francisco (Alcochete)
São Francisco da Serra (Santiago do Cacém)
São Félix (São Pedro do Sul)
São Félix da Marinha (Vila Nova de Gaia)
São Gens (Fafe)
São Gião (Oliveira do Hospital)
São Gonçalo (Funchal)
São Gonçalo de Lagos (Lagos)
São Jacinto (Aveiro)
São Joaninho (Castro Daire)
São Joaninho (Santa Comba Dão)
São Jorge (Santana)
São Jorge da Beira (Covilhã)
São José da Lamarosa (Coruche)
São João (Lajes do Pico)
São João Baptista (Campo Maior)
São João Baptista (Castelo de Vide)
São João Baptista (Entroncamento)
São João da Boa Vista (Tábua)
São João da Corveira (Valpaços)
São João da Fresta (Mangualde)
São João da Madeira (São João da Madeira)
São João da Serra (Oliveira de Frades)
São João de Areias (Santa Comba Dão)
São João de Fontoura (Resende)
São João de Loure e Frossos (Albergaria-a-Velha)
São João de Lourosa (Viseu)
São João de Negrilhos (Aljustrel)
São João de Rei (Póvoa de Lanhoso)
São João de Tarouca (Tarouca)
São João de Ver (Santa Maria da Feira)
São João do Campo (Coimbra)
São João do Peso (Vila de Rei)
São João dos Caldeireiros (Mértola)
São Lourenço de Ribapinhão (Sabrosa)
São Lourenço do Bairro (Anadia)
São Luís (Odemira)
São Mamede (Batalha)
São Mamede de Ribatua (Alijó)
São Marcos da Ataboeira (Castro Verde)
São Marcos da Serra (Silves)
São Martinho (Alcácer do Sal)
São Martinho (Funchal)
São Martinho da Cortiça (Arganil)
São Martinho da Gândara (Oliveira de Azeméis)
São Martinho das Amoreiras (Odemira)
São Martinho das Chãs (Armamar)
São Martinho de Angueira (Miranda do Douro)
São Martinho de Mouros (Resende)
São Martinho de Sardoura (Castelo de Paiva)
São Martinho do Peso (Mogadouro)
São Martinho do Porto (Alcobaça)
São Mateus (Madalena)
São Mateus (Santa Cruz da Graciosa)
São Mateus da Calheta (Angra do Heroísmo)
São Matias (Beja)
São Matias (Nisa)
São Miguel de Acha (Idanha-a-Nova)
São Miguel de Machede (Évora)
São Miguel de Poiares (Vila Nova de Poiares)
São Miguel de Vila Boa (Sátão)
São Miguel do Mato (Arouca)
São Miguel do Mato (Vouzela)
São Paio (Gouveia)
São Paio (Melgaço)
São Paio de Oleiros (Santa Maria da Feira)
São Pedro (Figueira da Foz)
São Pedro (Vila do Porto)
São Pedro Fins (Maia)
São Pedro Velho (Mirandela)
São Pedro d'Arcos (Ponte de Lima)
São Pedro da Cadeira (Torres Vedras)
São Pedro da Torre (Valença)
São Pedro de Agostém (Chaves)
São Pedro de Castelões (Vale de Cambra)
São Pedro de France (Viseu)
São Pedro de Nordestinho (Nordeste)
São Pedro de Rio Seco (Almeida)
São Pedro de Sarracenos (Bragança)
São Pedro de Tomar (Tomar)
São Pedro de Veiga de Lila (Valpaços)
São Pedro do Esteval (Proença-a-Nova)
São Romão de Neiva (Viana do Castelo)
São Roque (Funchal)
São Roque (Oliveira de Azeméis)
São Roque do Faial (Santana)
São Roque do Pico (São Roque do Pico)
São Salvador (Mirandela)
São Salvador da Aramenha (Marvão)
São Salvador e Santa Maria (Odemira)
São Saturnino (Fronteira)
São Sebastião (Rio Maior)
São Silvestre (Coimbra)
São Teotónio (Odemira)
São Torcato (Guimarães)
São Vicente (Chaves)
São Vicente (Lisboa)
São Vicente (São Vicente)
São Vicente Ferreira (Ponta Delgada)
São Vicente da Beira (Castelo Branco)
São Vicente de Lafões (Oliveira de Frades)
São Vicente e Ventosa (Elvas)
Tabua (Ribeira Brava)
Tabuado (Marco de Canaveses)
Tabuaças (Vieira do Minho)
Tabuaço (Tabuaço)
Tadim (Braga)
Talhadas (Sever do Vouga)
Talhas (Macedo de Cavaleiros)
Tamanhos (Trancoso)
Tamel (São Veríssimo) (Barcelos)
Tancos (Vila Nova da Barquinha)
Tangil (Monção)
Tapéus (Soure)
Tarouquela (Cinfães)
Tavarede (Figueira da Foz)
Taíde (Póvoa de Lanhoso)
Tebosa (Braga)
Teixeira (Seia)
Telhado (Fundão)
Telões (Amarante)
Telões (Vila Pouca de Aguiar)
Tendais (Cinfães)
Tentúgal (Montemor-o-Velho)
Terena (São Pedro) (Alandroal)
Termas de São Vicente (Penafiel)
Terra Chã (Angra do Heroísmo)
Terras de Massueime (Pinhel)
Tinalhas (Castelo Branco)
Tinhela e Alvarelhos (Valpaços)
Tocha (Cantanhede)
Tolosa (Nisa)
Tonda (Tondela)
Topo (Nossa Senhora do Rosário) (Calheta de São Jorge)
Torgueda (Vila Real)
Torno (Lousada)
Torre de Coelheiros (Évora)
Torre de Dona Chama (Mirandela)
Torre de Moncorvo (Torre de Moncorvo)
Torre do Pinhão (Sabrosa)
Torreira (Murtosa)
Torres do Mondego (Coimbra)
Torrão (Alcácer do Sal)
Tortosendo (Covilhã)
Toulões (Idanha-a-Nova)
Touro (Vila Nova de Paiva)
Tourém (Montalegre)
Touça (Vila Nova de Foz Côa)
Tramagal (Abrantes)
Trancozelos (Penalva do Castelo)
Travanca (Amarante)
Travanca (Cinfães)
Travanca (Mogadouro)
Travanca de Lagos (Oliveira do Hospital)
Travancinha (Seia)
Travassos (Póvoa de Lanhoso)
Travassós (Fafe)
Tresminas (Vila Pouca de Aguiar)
Trezói (Mortágua)
Trindade (Vila Flor)
Tronco (Chaves)
Tropeço (Arouca)
Troviscal (Sertã)
Trute (Monção)
Três Povos (Fundão)
Tuizelo (Vinhais)
Turcifal (Torres Vedras)
Turiz (Vila Verde)
Turquel (Alcobaça)
Tábua (Tábua)
Tó (Mogadouro)
Ucha (Barcelos)
Ulme (Chamusca)
Unhais da Serra (Covilhã)
Unhais-o-Velho (Pampilhosa da Serra)
União das freguesias da Chamusca e Pinheiro Grande (Chamusca)
União das freguesias da Madalena e Samaiões (Chaves)
União das freguesias da Mealhada, Ventosa do Bairro e Antes (Mealhada)
União das freguesias da Póvoa de Varzim, Beiriz e Argivai (Póvoa de Varzim)
União das freguesias da Ribeira do Neiva (Vila Verde)
União das freguesias da Sé e São Lourenço (Portalegre)
União das freguesias das Eiras, São Julião de Montenegro e Cela (Chaves)
União das freguesias de A dos Cunhados e Maceira (Torres Vedras)
União das freguesias de Abação e Gémeos (Guimarães)
União das freguesias de Aboadela, Sanche e Várzea (Amarante)
União das freguesias de Abrantes (São Vicente e São João) e Alferrarede (Abrantes)
União das freguesias de Abrigada e Cabanas de Torres (Alenquer)
União das freguesias de Abrunheira, Verride e Vila Nova da Barca (Montemor-o-Velho)
União das freguesias de Achete, Azoia de Baixo e Póvoa de Santarém (Santarém)
União das freguesias de Adeganha e Cardanha (Torre de Moncorvo)
União das freguesias de Adoufe e Vilarinho de Samardã (Vila Real)
União das freguesias de Agrobom, Saldonha e Vale Pereiro (Alfândega da Fé)
União das freguesias de Agualva e Mira-Sintra (Sintra)
União das freguesias de Aguiar da Beira e Coruche (Aguiar da Beira)
União das freguesias de Aguçadoura e Navais (Póvoa de Varzim)
União das freguesias de Airão Santa Maria, Airão São João e Vermil (Guimarães)
União das freguesias de Ala e Vilarinho do Monte (Macedo de Cavaleiros)
União das freguesias de Alandroal (Nossa Senhora da Conceição), São Brás dos Matos (Mina do Bugalho) e Juromenha (Nossa Senhora do Loreto) (Alandroal)
União das freguesias de Albernoa e Trindade (Beja)
União das freguesias de Alcanena e Vila Moreira (Alcanena)
União das freguesias de Alcantarilha e Pêra (Silves)
União das freguesias de Alcobaça e Vestiaria (Alcobaça)
União das freguesias de Alcoutim e Pereiro (Alcoutim)
União das freguesias de Alcácer do Sal (Santa Maria do Castelo e Santiago) e Santa Susana (Alcácer do Sal)
União das freguesias de Alcórrego e Maranhão (Avis)
União das freguesias de Aldeia Galega da Merceana e Aldeia Gavinha (Alenquer)
União das freguesias de Aldeia da Ribeira, Vilar Maior e Badamalos (Sabugal)
União das freguesias de Aldeia do Bispo, Águas e Aldeia de João Pires (Penamacor)
União das freguesias de Aldeia do Mato e Souto (Abrantes)
União das freguesias de Aldeias e Mangualde da Serra (Gouveia)
União das freguesias de Aldoar, Foz do Douro e Nevogilde (Porto)
União das freguesias de Alenquer (Santo Estêvão e Triana) (Alenquer)
União das freguesias de Alfundão e Peroguarda (Ferreira do Alentejo)
União das freguesias de Algodres, Vale de Afonsinho e Vilar de Amargo (Figueira de Castelo Rodrigo)
União das freguesias de Algoso, Campo de Víboras e Uva (Vimioso)
União das freguesias de Algoz e Tunes (Silves)
União das freguesias de Algés, Linda-a-Velha e Cruz Quebrada-Dafundo (Oeiras)
União das freguesias de Alhandra, São João dos Montes e Calhandriz (Vila Franca de Xira)
União das freguesias de Alheira e Igreja Nova (Barcelos)
União das freguesias de Alhões, Bustelo, Gralheira e Ramires (Cinfães)
União das freguesias de Aljustrel e Rio de Moinhos (Aljustrel)
União das freguesias de Almada, Cova da Piedade, Pragal e Cacilhas (Almada)
União das freguesias de Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar (Sintra)
União das freguesias de Almodôvar e Graça dos Padrões (Almodôvar)
União das freguesias de Almofala e Escarigo (Figueira de Castelo Rodrigo)
União das freguesias de Alto do Seixalinho, Santo André e Verderena (Barreiro)
União das freguesias de Alvados e Alcaria (Porto de Mós)
União das freguesias de Alvarelhos e Guidões (Trofa)
União das freguesias de Alvega e Concavada (Abrantes)
União das freguesias de Alverca do Ribatejo e Sobralinho (Vila Franca de Xira)
União das freguesias de Alvite e Passos (Cabeceiras de Basto)
União das freguesias de Alvito (São Pedro e São Martinho) e Couto (Barcelos)
União das freguesias de Alvora e Loureda (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Além da Ribeira e Pedreira (Tomar)
União das freguesias de Amarante (São Gonçalo), Madalena, Cepelos e Gatão (Amarante)
União das freguesias de Amares e Figueiredo (Amares)
União das freguesias de Amedo e Zedes (Carrazeda de Ansiães)
União das freguesias de Amieira e Alqueva (Portel)
União das freguesias de Amoreira da Gândara, Paredes do Bairro e Ancas (Anadia)
União das freguesias de Amoreira, Parada e Cabreira (Almeida)
União das freguesias de Ancede e Ribadouro (Baião)
União das freguesias de Anhões e Luzio (Monção)
União das freguesias de Anissó e Soutelo (Vieira do Minho)
União das freguesias de Anjos e Vilar do Chão (Vieira do Minho)
União das freguesias de Anreade e São Romão de Aregos (Resende)
União das freguesias de Anta e Guetim (Espinho)
União das freguesias de Antas e Abade de Vermoim (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Antas e Matela (Penalva do Castelo)
União das freguesias de Antas e Ourozinho (Penedono)
União das freguesias de Antuzede e Vil de Matos (Coimbra)
União das freguesias de Apúlia e Fão (Esposende)
União das freguesias de Arca e Varzielas (Oliveira de Frades)
União das freguesias de Arco de Baúlhe e Vila Nune (Cabeceiras de Basto)
União das freguesias de Arcos de Valdevez (Salvador), Vila Fonche e Parada (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Arcos de Valdevez (São Paio) e Giela (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Arcos e Mogofores (Anadia)
União das freguesias de Areias de Vilar e Encourados (Barcelos)
União das freguesias de Areias e Pias (Ferreira do Zêzere)
União das freguesias de Areias, Sequeiró, Lama e Palmeira (Santo Tirso)
União das freguesias de Arentim e Cunha (Braga)
União das freguesias de Arez e Amieira do Tejo (Nisa)
União das freguesias de Arga (Baixo, Cima e São João) (Caminha)
União das freguesias de Aricera e Goujoim (Armamar)
União das freguesias de Arnoso (Santa Maria e Santa Eulália) e Sezures (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Arosa e Castelões (Guimarães)
União das freguesias de Arouca e Burgo (Arouca)
União das freguesias de Arrimal e Mendiga (Porto de Mós)
União das freguesias de Assafarge e Antanhol (Coimbra)
União das freguesias de Assares e Lodões (Vila Flor)
União das freguesias de Atalaia e Alto Estanqueiro-Jardia (Montijo)
União das freguesias de Atalaia e Safurdão (Pinhel)
União das freguesias de Atães e Rendufe (Guimarães)
União das freguesias de Avantos e Romeu (Mirandela)
União das freguesias de Aveleda e Rio de Onor (Bragança)
União das freguesias de Aver-o-Mar, Amorim e Terroso (Póvoa de Varzim)
União das freguesias de Avidagos, Navalho e Pereira (Mirandela)
União das freguesias de Avidos e Lagoa (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Azambujeira e Malaqueijo (Rio Maior)
União das freguesias de Azeitão (São Lourenço e São Simão) (Setúbal)
União das freguesias de Azinhal, Peva e Valverde (Almeida)
União das freguesias de Azoia de Cima e Tremês (Santarém)
União das freguesias de Azueira e Sobral da Abelheira (Mafra)
União das freguesias de Açores e Velosa (Celorico da Beira)
União das freguesias de Bacelo e Senhora da Saúde (Évora)
União das freguesias de Bagunte, Ferreiró, Outeiro Maior e Parada (Vila do Conde)
União das freguesias de Baixa da Banheira e Vale da Amoreira (Moita)
União das freguesias de Baião (Santa Leocádia) e Mesquinhata (Baião)
União das freguesias de Barbacena e Vila Fernando (Elvas)
União das freguesias de Barcel, Marmelos e Valverde da Gestosa (Mirandela)
União das freguesias de Barcelos, Vila Boa e Vila Frescainha (São Martinho e São Pedro) (Barcelos)
União das freguesias de Barco e Coutada (Covilhã)
União das freguesias de Barcos e Santa Leocádia (Tabuaço)
União das freguesias de Barreiro de Besteiros e Tourigo (Tondela)
União das freguesias de Barreiro e Lavradio (Barreiro)
União das freguesias de Barreiros e Cepões (Viseu)
União das freguesias de Barroselas e Carvoeiro (Viana do Castelo)
União das freguesias de Barrô e Aguada de Baixo (Águeda)
União das freguesias de Beduído e Veiros (Estarreja)
União das freguesias de Beja (Salvador e Santa Maria da Feira) (Beja)
União das freguesias de Beja (Santiago Maior e São João Baptista) (Beja)
União das freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão (Águeda)
União das freguesias de Belinho e Mar (Esposende)
União das freguesias de Belmonte e Colmeal da Torre (Belmonte)
União das freguesias de Belver e Mogo de Malta (Carrazeda de Ansiães)
União das freguesias de Benavila e Valongo (Avis)
União das freguesias de Bensafrim e Barão de São João (Lagos)
União das freguesias de Bico e Cristelo (Paredes de Coura)
União das freguesias de Bigorne, Magueija e Pretarouca (Lamego)
União das freguesias de Boa Aldeia, Farminhão e Torredeita (Viseu)
União das freguesias de Borbela e Lamas de Olo (Vila Real)
União das freguesias de Bornes e Burga (Macedo de Cavaleiros)
União das freguesias de Bougado (São Martinho e Santiago) (Trofa)
União das freguesias de Braga (Maximinos, Sé e Cividade) (Braga)
União das freguesias de Braga (São José de São Lázaro e São João do Souto) (Braga)
União das freguesias de Briteiros Santo Estêvão e Donim (Guimarães)
União das freguesias de Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia (Guimarães)
União das freguesias de Britelo, Gémeos e Ourilhe (Celorico de Basto)
União das freguesias de Brogueira, Parceiros de Igreja e Alcorochel (Torres Novas)
União das freguesias de Brunhozinho, Castanheira e Sanhoane (Mogadouro)
União das freguesias de Bustelo, Carneiro e Carvalho de Rei (Amarante)
União das freguesias de Bustos, Troviscal e Mamarrosa (Oliveira do Bairro)
União das freguesias de Cabreiros e Albergaria da Serra (Arouca)
União das freguesias de Cabreiros e Passos (São Julião) (Braga)
União das freguesias de Cadafaz e Colmeal (Góis)
União das freguesias de Caldas da Rainha - Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório (Caldas da Rainha)
União das freguesias de Caldas da Rainha - Santo Onofre e Serra do Bouro (Caldas da Rainha)
União das freguesias de Caldas de São Jorge e Pigeiros (Santa Maria da Feira)
União das freguesias de Caldas de Vizela (São Miguel e São João) (Vizela)
União das freguesias de Caldelas, Sequeiros e Paranhos (Amares)
União das freguesias de Calvos e Frades (Póvoa de Lanhoso)
União das freguesias de Calvão e Soutelinho da Raia (Chaves)
União das freguesias de Camarate, Unhos e Apelação (Loures)
União das freguesias de Cambeses do Rio, Donões e Mourilhe (Montalegre)
União das freguesias de Cambra e Carvalhal de Vermilhas (Vouzela)
União das freguesias de Caminha (Matriz) e Vilarelho (Caminha)
União das freguesias de Campanhó e Paradança (Mondim de Basto)
União das freguesias de Campelo e Ovil (Baião)
União das freguesias de Campelos e Outeiro da Cabeça (Torres Vedras)
União das freguesias de Campo e Campinho (Reguengos de Monsaraz)
União das freguesias de Campo e Sobrado (Valongo)
União das freguesias de Campo e Tamel (São Pedro Fins) (Barcelos)
União das freguesias de Campos e Louredo (Póvoa de Lanhoso)
União das freguesias de Campos e Vila Meã (Vila Nova de Cerveira)
União das freguesias de Candemil e Gondar (Vila Nova de Cerveira)
União das freguesias de Candoso São Tiago e Mascotelos (Guimarães)
União das freguesias de Candoso e Carvalho de Egas (Vila Flor)
União das freguesias de Canedo de Basto e Corgo (Celorico de Basto)
União das freguesias de Canedo, Vale e Vila Maior (Santa Maria da Feira)
União das freguesias de Canelas e Espiunca (Arouca)
União das freguesias de Canelas e Fermelã (Estarreja)
União das freguesias de Caniçada e Soengas (Vieira do Minho)
União das freguesias de Cantanhede e Pocariça (Cantanhede)
União das freguesias de Cantar-Galo e Vila do Carvalho (Covilhã)
União das freguesias de Caparica e Trafaria (Almada)
União das freguesias de Caparrosa e Silvares (Tondela)
União das freguesias de Carcavelos e Parede (Cascais)
União das freguesias de Cardielos e Serreleis (Viana do Castelo)
União das freguesias de Carlão e Amieiro (Alijó)
União das freguesias de Carnaxide e Queijas (Oeiras)
União das freguesias de Carragozela e Várzea de Meruge (Seia)
União das freguesias de Carregado e Cadafais (Alenquer)
União das freguesias de Carreira e Bente (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Carreira e Fonte Coberta (Barcelos)
União das freguesias de Carreira e Refojos de Riba de Ave (Santo Tirso)
União das freguesias de Carreiras (São Miguel) e Carreiras (Santiago) (Vila Verde)
União das freguesias de Carva e Vilares (Murça)
União das freguesias de Carvalhais e Candal (São Pedro do Sul)
União das freguesias de Carvalhal Redondo e Aguieira (Nelas)
União das freguesias de Carvalho e Basto (Santa Tecla) (Celorico de Basto)
União das freguesias de Carvoeira e Carmões (Torres Vedras)
União das freguesias de Casais e Alviobeira (Tomar)
União das freguesias de Cascais e Estoril (Cascais)
União das freguesias de Casegas e Ourondo (Covilhã)
União das freguesias de Castanheira de Pêra e Coentral (Castanheira de Pêra)
União das freguesias de Castanheira do Ribatejo e Cachoeiras (Vila Franca de Xira)
União das freguesias de Castanheiro do Norte e Ribalonga (Carrazeda de Ansiães)
União das freguesias de Castedo e Cotas (Alijó)
União das freguesias de Castelo Mendo, Ade, Monteperobolso e Mesquitela (Almeida)
União das freguesias de Castelãos e Vilar do Monte (Macedo de Cavaleiros)
União das freguesias de Castrelos e Carrazedo (Bragança)
União das freguesias de Castro Laboreiro e Lamas de Mouro (Melgaço)
União das freguesias de Castro Verde e Casével (Castro Verde)
União das freguesias de Casével e Vaqueiros (Santarém)
União das freguesias de Caçarelhos e Angueira (Vimioso)
União das freguesias de Caçarilhe e Infesta (Celorico de Basto)
União das freguesias de Cebolais de Cima e Retaxo (Castelo Branco)
União das freguesias de Cedofeita, Santo Ildefonso, Sé, Miragaia, São Nicolau e Vitória (Porto)
União das freguesias de Cedrim e Paradela (Sever do Vouga)
União das freguesias de Ceivães e Badim (Monção)
União das freguesias de Celeirós, Aveleda e Vimieiro (Braga)
União das freguesias de Celorico (São Pedro e Santa Maria) e Vila Boa do Mondego (Celorico da Beira)
União das freguesias de Cepos e Teixeira (Arganil)
União das freguesias de Cepões, Meijinhos e Melcões (Lamego)
União das freguesias de Cerdeira e Moura da Serra (Arganil)
União das freguesias de Cernache do Bonjardim, Nesperal e Palhais (Sertã)
União das freguesias de Cernadelo e Lousada (São Miguel e Santa Margarida) (Lousada)
União das freguesias de Cerva e Limões (Ribeira de Pena)
União das freguesias de Chamoim e Vilar (Terras de Bouro)
União das freguesias de Charneca de Caparica e Sobreda (Almada)
União das freguesias de Chaviães e Paços (Melgaço)
União das freguesias de Chorense e Monte (Terras de Bouro)
União das freguesias de Chorente, Góios, Courel, Pedra Furada e Gueral (Barcelos)
União das freguesias de Cibões e Brufe (Terras de Bouro)
União das freguesias de Cinco Vilas e Reigada (Figueira de Castelo Rodrigo)
União das freguesias de Coimbra (Sé Nova, Santa Cruz, Almedina e São Bartolomeu) (Coimbra)
União das freguesias de Colmeias e Memória (Leiria)
União das freguesias de Conceição e Cabanas de Tavira (Tavira)
União das freguesias de Conceição e Estoi (Faro)
União das freguesias de Conde e Gandarela (Guimarães)
União das freguesias de Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova (Condeixa-a-Nova)
União das freguesias de Constantim e Cicouro (Miranda do Douro)
União das freguesias de Constantim e Vale de Nogueiras (Vila Real)
União das freguesias de Coronado (São Romão e São Mamede) (Trofa)
União das freguesias de Cortiçadas de Lavre e Lavre (Montemor-o-Novo)
União das freguesias de Cortiçô da Serra, Vide entre Vinhas e Salgueirais (Celorico da Beira)
União das freguesias de Cortiçô e Vila Chã (Fornos de Algodres)
União das freguesias de Coruche, Fajarda e Erra (Coruche)
União das freguesias de Cossourado e Linhares (Paredes de Coura)
União das freguesias de Covas e Vila Nova de Oliveirinha (Tábua)
União das freguesias de Covelo de Paivó e Janarde (Arouca)
União das freguesias de Covilhã e Canhoso (Covilhã)
União das freguesias de Covões e Camarneira (Cantanhede)
União das freguesias de Coz, Alpedriz e Montes (Alcobaça)
União das freguesias de Crasto, Ruivos e Grovelas (Ponte da Barca)
União das freguesias de Crato e Mártires, Flor da Rosa e Vale do Peso (Crato)
União das freguesias de Creixomil e Mariz (Barcelos)
União das freguesias de Crespos e Pousada (Braga)
União das freguesias de Cristelos, Boim e Ordem (Lousada)
União das freguesias de Cumeada e Marmeleiro (Sertã)
União das freguesias de Curopos e Vale de Janeiro (Vinhais)
União das freguesias de Custóias, Leça do Balio e Guifões (Matosinhos)
União das freguesias de Côja e Barril de Alva (Arganil)
União das freguesias de Degracias e Pombalinho (Soure)
União das freguesias de Destriz e Reigoso (Oliveira de Frades)
União das freguesias de Dois Portos e Runa (Torres Vedras)
União das freguesias de Durrães e Tregosa (Barcelos)
União das freguesias de Eiras e Mei (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Eiras e São Paulo de Frades (Coimbra)
União das freguesias de Entre Ambos-os-Rios, Ermida e Germil (Ponte da Barca)
União das freguesias de Enxara do Bispo, Gradil e Vila Franca do Rosário (Mafra)
União das freguesias de Ereira e Lapa (Cartaxo)
União das freguesias de Ermelo e Pardelhas (Mondim de Basto)
União das freguesias de Ermida e Figueiredo (Sertã)
União das freguesias de Ervedal e Vila Franca da Beira (Oliveira do Hospital)
União das freguesias de Escalos de Baixo e Mata (Castelo Branco)
União das freguesias de Escalos de Cima e Lousa (Castelo Branco)
União das freguesias de Escariz (São Mamede) e Escariz (São Martinho) (Vila Verde)
União das freguesias de Escudeiros e Penso (Santo Estêvão e São Vicente) (Braga)
União das freguesias de Esmeriz e Cabeçudos (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Espadanedo, Edroso, Murçós e Soutelo Mourisco (Macedo de Cavaleiros)
União das freguesias de Espariz e Sinde (Tábua)
União das freguesias de Esperança e Brunhais (Póvoa de Lanhoso)
União das freguesias de Esposende, Marinhas e Gandra (Esposende)
União das freguesias de Espírito Santo, Nossa Senhora da Graça e São Simão (Nisa)
União das freguesias de Esqueiros, Nevogilde e Travassós (Vila Verde)
União das freguesias de Este (São Pedro e São Mamede) (Braga)
União das freguesias de Estremoz (Santa Maria e Santo André) (Estremoz)
União das freguesias de Estômbar e Parchal (Lagoa)
União das freguesias de Eucisia, Gouveia e Valverde (Alfândega da Fé)
União das freguesias de Faro (Sé e São Pedro) (Faro)
União das freguesias de Fataunços e Figueiredo das Donas (Vouzela)
União das freguesias de Felgar e Souto da Velha (Torre de Moncorvo)
União das freguesias de Felgueiras e Feirão (Resende)
União das freguesias de Felgueiras e Maçores (Torre de Moncorvo)
União das freguesias de Ferradosa e Sendim da Serra (Alfândega da Fé)
União das freguesias de Ferreira do Alentejo e Canhestros (Ferreira do Alentejo)
União das freguesias de Ferreirim e Macieira (Sernancelhe)
União das freguesias de Ferreiros e Gondizalves (Braga)
União das freguesias de Ferreiros, Prozelo e Besteiros (Amares)
União das freguesias de Figueiras e Covas (Lousada)
União das freguesias de Figueiró (Santiago e Santa Cristina) (Amarante)
União das freguesias de Figueiró da Serra e Freixo da Serra (Gouveia)
União das freguesias de Figueiró dos Vinhos e Bairradas (Figueiró dos Vinhos)
União das freguesias de Fonte Arcada e Escurquela (Sernancelhe)
União das freguesias de Fonte Arcada e Oliveira (Póvoa de Lanhoso)
União das freguesias de Fonte Boa e Rio Tinto (Esposende)
União das freguesias de Fonte de Angeão e Covão do Lobo (Vagos)
União das freguesias de Formariz e Ferreira (Paredes de Coura)
União das freguesias de Fornelo e Vairão (Vila do Conde)
União das freguesias de Foz de Arouce e Casal de Ermio (Lousã)
União das freguesias de Foz do Sousa e Covelo (Gondomar)
União das freguesias de Franco e Vila Boa (Mirandela)
União das freguesias de Freches e Torres (Trancoso)
União das freguesias de Freigil e Miomães (Resende)
União das freguesias de Freixeda do Torrão, Quintã de Pêro Martins e Penha de Águia (Figueira de Castelo Rodrigo)
União das freguesias de Freixeda e Vila Verde (Mirandela)
União das freguesias de Freixial e Juncal do Campo (Castelo Branco)
União das freguesias de Freixianda, Ribeira do Fárrio e Formigais (Ourém)
União das freguesias de Freixo de Cima e de Baixo (Amarante)
União das freguesias de Freixo de Espada à Cinta e Mazouco (Freixo de Espada à Cinta)
União das freguesias de Friúmes e Paradela (Penacova)
União das freguesias de Fundão, Valverde, Donas, Aldeia de Joanes e Aldeia Nova do Cabo (Fundão)
União das freguesias de Fânzeres e São Pedro da Cova (Gondomar)
União das freguesias de Gafanhoeira (São Pedro) e Sabugueiro (Arraiolos)
União das freguesias de Gaio-Rosário e Sarilhos Pequenos (Moita)
União das freguesias de Galafura e Covelinhas (Peso da Régua)
União das freguesias de Gamil e Midões (Barcelos)
União das freguesias de Gandra e Taião (Valença)
União das freguesias de Garvão e Santa Luzia (Ourique)
União das freguesias de Gavião e Atalaia (Gavião)
União das freguesias de Gebelim e Soeima (Alfândega da Fé)
União das freguesias de Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão (Viana do Castelo)
União das freguesias de Gesteira e Brunhós (Soure)
União das freguesias de Glória do Ribatejo e Granho (Salvaterra de Magos)
União das freguesias de Glória e Vera Cruz (Aveiro)
União das freguesias de Gondar e Orbacém (Caminha)
União das freguesias de Gondemaria e Olival (Ourém)
União das freguesias de Gondifelos, Cavalões e Outiz (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Gondiães e Vilar de Cunhas (Cabeceiras de Basto)
União das freguesias de Gondomar (São Cosme), Valbom e Jovim (Gondomar)
União das freguesias de Gondomil e Sanfins (Valença)
União das freguesias de Gouviães e Ucanha (Tarouca)
União das freguesias de Grade e Carralcova (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Granja Nova e Vila Chã da Beira (Tarouca)
União das freguesias de Grijó e Sermonde (Vila Nova de Gaia)
União das freguesias de Grândola e Santa Margarida da Serra (Grândola)
União das freguesias de Guia, Ilha e Mata Mourisca (Pombal)
União das freguesias de Guilhadeses e Santar (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Guisande e Oliveira (São Pedro) (Braga)
União das freguesias de Gulpilhares e Valadares (Vila Nova de Gaia)
União das freguesias de Idanha-a-Nova e Alcafozes (Idanha-a-Nova)
União das freguesias de Ifanes e Paradela (Miranda do Douro)
União das freguesias de Igreja Nova e Cheleiros (Mafra)
União das freguesias de Insalde e Porreiras (Paredes de Coura)
União das freguesias de Izeda, Calvelhe e Paradinha Nova (Bragança)
União das freguesias de Janeiro de Cima e Bogas de Baixo (Fundão)
União das freguesias de Jolda (Madalena) e Rio Cabrão (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Juncais, Vila Ruiva e Vila Soeiro do Chão (Fornos de Algodres)
União das freguesias de Junça e Naves (Almeida)
União das freguesias de Lagoa e Carvoeiro (Lagoa)
União das freguesias de Lagoaça e Fornos (Freixo de Espada à Cinta)
União das freguesias de Lagos da Beira e Lajeosa (Oliveira do Hospital)
União das freguesias de Lajeosa e Forcalhos (Sabugal)
União das freguesias de Lamas e Cercal (Cadaval)
União das freguesias de Lamelas e Guimarei (Santo Tirso)
União das freguesias de Laranjeiro e Feijó (Almada)
União das freguesias de Lavandeira, Beira Grande e Selores (Carrazeda de Ansiães)
União das freguesias de Leiria, Pousos, Barreira e Cortes (Leiria)
União das freguesias de Leitões, Oleiros e Figueiredo (Guimarães)
União das freguesias de Lemenhe, Mouquim e Jesufrei (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Leomil, Mido, Senouras e Aldeia Nova (Almeida)
União das freguesias de Lobrigos (São Miguel e São João Baptista) e Sanhoane (Santa Marta de Penaguião)
União das freguesias de Lobão, Gião, Louredo e Guisande (Santa Maria da Feira)
União das freguesias de Loivos da Ribeira e Tresouras (Baião)
União das freguesias de Loivos e Póvoa de Agrações (Chaves)
União das freguesias de Lomar e Arcos (Braga)
União das freguesias de Lordelo do Ouro e Massarelos (Porto)
União das freguesias de Louredo e Fornelos (Santa Marta de Penaguião)
União das freguesias de Lourinhã e Atalaia (Lourinhã)
União das freguesias de Lousã e Vilarinho (Lousã)
União das freguesias de Lustosa e Barrosas (Santo Estêvão) (Lousada)
União das freguesias de Luz de Tavira e Santo Estêvão (Tavira)
União das freguesias de Macieira da Lixa e Caramos (Felgueiras)
União das freguesias de Madalena e Beselga (Tomar)
União das freguesias de Mafamude e Vilar do Paraíso (Vila Nova de Gaia)
União das freguesias de Malagueira e Horta das Figueiras (Évora)
União das freguesias de Malhou, Louriceira e Espinheiro (Alcanena)
União das freguesias de Malpartida e Vale de Coelha (Almeida)
União das freguesias de Malta e Canidelo (Vila do Conde)
União das freguesias de Malveira e São Miguel de Alcainça (Mafra)
União das freguesias de Mamouros, Alva e Ribolhos (Castro Daire)
União das freguesias de Mangualde, Mesquitela e Cunha Alta (Mangualde)
União das freguesias de Manique do Intendente, Vila Nova de São Pedro e Maçussa (Azambuja)
União das freguesias de Margaride (Santa Eulália), Várzea, Lagares, Varziela e Moure (Felgueiras)
União das freguesias de Marmeleira e Assentiz (Rio Maior)
União das freguesias de Marrancos e Arcozelo (Vila Verde)
União das freguesias de Marrazes e Barosa (Leiria)
União das freguesias de Massamá e Monte Abraão (Sintra)
União das freguesias de Matas e Cercal (Ourém)
União das freguesias de Matosinhos e Leça da Palmeira (Matosinhos)
União das freguesias de Maxial e Monte Redondo (Torres Vedras)
União das freguesias de Mazarefes e Vila Fria (Viana do Castelo)
União das freguesias de Mazedo e Cortes (Monção)
União das freguesias de Mação, Penhascoso e Aboboreira (Mação)
União das freguesias de Meixedo e Padornelos (Montalegre)
União das freguesias de Melo e Nabais (Gouveia)
União das freguesias de Melres e Medas (Gondomar)
União das freguesias de Merelim (São Paio), Panoias e Parada de Tibães (Braga)
União das freguesias de Merelim (São Pedro) e Frossos (Braga)
União das freguesias de Messegães, Valadares e Sá (Monção)
União das freguesias de Mezio e Moura Morta (Castro Daire)
União das freguesias de Milhazes, Vilar de Figos e Faria (Barcelos)
União das freguesias de Miragaia e Marteleira (Lourinhã)
União das freguesias de Miuzela e Porto de Ovelha (Almeida)
União das freguesias de Mogadouro, Valverde, Vale de Porco e Vilar de Rei (Mogadouro)
União das freguesias de Moimenta da Serra e Vinhó (Gouveia)
União das freguesias de Moimenta de Maceira Dão e Lobelhe do Mato (Mangualde)
União das freguesias de Moimenta e Montouto (Vinhais)
União das freguesias de Moledo e Cristelo (Caminha)
União das freguesias de Moncarapacho e Fuseta (Olhão)
União das freguesias de Monfortinho e Salvaterra do Extremo (Idanha-a-Nova)
União das freguesias de Monsanto e Idanha-a-Velha (Idanha-a-Nova)
União das freguesias de Montalegre e Padroso (Montalegre)
União das freguesias de Monte Real e Carvide (Leiria)
União das freguesias de Monte Redondo e Carreira (Leiria)
União das freguesias de Montemor-o-Velho e Gatões (Montemor-o-Velho)
União das freguesias de Montijo e Afonsoeiro (Montijo)
União das freguesias de Monção e Troviscoso (Monção)
União das freguesias de Morreira e Trandeiras (Braga)
União das freguesias de Mortágua, Vale de Remígio, Cortegaça e Almaça (Mortágua)
União das freguesias de Moscavide e Portela (Loures)
União das freguesias de Moura (Santo Agostinho e São João Baptista) e Santo Amador (Moura)
União das freguesias de Moura Morta e Vinhós (Peso da Régua)
União das freguesias de Mouraz e Vila Nova da Rainha (Tondela)
União das freguesias de Mouçós e Lamares (Vila Real)
União das freguesias de Negreiros e Chavão (Barcelos)
União das freguesias de Nespereira e Casais (Lousada)
União das freguesias de Ninho do Açor e Sobral do Campo (Castelo Branco)
União das freguesias de Nogueira do Cravo e Pindelo (Oliveira de Azeméis)
União das freguesias de Nogueira e Ermida (Vila Real)
União das freguesias de Nogueira, Fraião e Lamaçães (Braga)
União das freguesias de Nogueira, Meixedo e Vilar de Murteda (Viana do Castelo)
União das freguesias de Nogueiró e Tenões (Braga)
União das freguesias de Nossa Senhora da Tourega e Nossa Senhora de Guadalupe (Évora)
União das freguesias de Nossa Senhora da Vila, Nossa Senhora do Bispo e Silveiras (Montemor-o-Novo)
União das freguesias de Noura e Palheiros (Murça)
União das freguesias de Nunes e Ousilhão (Vinhais)
União das freguesias de Oeiras e São Julião da Barra, Paço de Arcos e Caxias (Oeiras)
União das freguesias de Olaia e Paço (Torres Novas)
União das freguesias de Oliveira de Azeméis, Santiago de Riba-Ul, Ul, Macinhata da Seixa e Madail (Oliveira de Azeméis)
União das freguesias de Oliveira de Frades, Souto de Lafões e Sejães (Oliveira de Frades)
União das freguesias de Oliveira do Hospital e São Paio de Gramaços (Oliveira do Hospital)
União das freguesias de Oliveira do Mondego e Travanca do Mondego (Penacova)
União das freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião (Guimarães)
União das freguesias de Olo e Canadelo (Amarante)
União das freguesias de Oriz (Santa Marinha) e Oriz (São Miguel) (Vila Verde)
União das freguesias de Outeiro da Cortiçada e Arruda dos Pisões (Rio Maior)
União das freguesias de Ovadas e Panchorra (Resende)
União das freguesias de Ovar, São João, Arada e São Vicente de Pereira Jusã (Ovar)
União das freguesias de Ovoa e Vimieiro (Santa Comba Dão)
União das freguesias de Padreiro (Salvador e Santa Cristina) (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Painho e Figueiros (Cadaval)
União das freguesias de Palhais e Coina (Barreiro)
União das freguesias de Palmeira de Faro e Curvos (Esposende)
União das freguesias de Panoias e Conceição (Ourique)
União das freguesias de Parada de Ester e Ester (Castro Daire)
União das freguesias de Parada do Bispo e Valdigem (Lamego)
União das freguesias de Parada do Monte e Cubalhão (Melgaço)
União das freguesias de Parada e Faílde (Bragança)
União das freguesias de Parada e Sendim da Ribeira (Alfândega da Fé)
União das freguesias de Paradela e Granjinha (Tabuaço)
União das freguesias de Paradela, Contim e Fiães (Montalegre)
União das freguesias de Paradinha e Nagosa (Moimenta da Beira)
União das freguesias de Parceiros e Azoia (Leiria)
União das freguesias de Paredes de Coura e Resende (Paredes de Coura)
União das freguesias de Parreira e Chouto (Chamusca)
União das freguesias de Pataias e Martingança (Alcobaça)
União das freguesias de Pedreira, Rande e Sernande (Felgueiras)
União das freguesias de Pedroso e Seixezelo (Vila Nova de Gaia)
União das freguesias de Pedrógão de São Pedro e Bemposta (Penamacor)
União das freguesias de Pegões (Montijo)
União das freguesias de Pena, Quintã e Vila Cova (Vila Real)
União das freguesias de Penalva de Alva e São Sebastião da Feira (Oliveira do Hospital)
União das freguesias de Penedono e Granja (Penedono)
União das freguesias de Pensalvos e Parada de Monteiros (Vila Pouca de Aguiar)
União das freguesias de Penso e Freixinho (Sernancelhe)
União das freguesias de Perafita, Lavra e Santa Cruz do Bispo (Matosinhos)
União das freguesias de Peso da Régua e Godim (Peso da Régua)
União das freguesias de Peso e Vales do Rio (Covilhã)
União das freguesias de Peva e Segões (Moimenta da Beira)
União das freguesias de Pico de Regalados, Gondiães e Mós (Vila Verde)
União das freguesias de Picão e Ermida (Castro Daire)
União das freguesias de Pinheiro da Bemposta, Travanca e Palmaz (Oliveira de Azeméis)
União das freguesias de Pinheiro de Coja e Meda de Mouros (Tábua)
União das freguesias de Pinheiros e Vale de Figueira (Tabuaço)
União das freguesias de Poceirão e Marateca (Palmela)
União das freguesias de Podence e Santa Combinha (Macedo de Cavaleiros)
União das freguesias de Poiares e Canelas (Peso da Régua)
União das freguesias de Pombal e Vales (Alfândega da Fé)
União das freguesias de Ponte da Barca, Vila Nova de Muía e Paço Vedro de Magalhães (Ponte da Barca)
União das freguesias de Ponte de Sor, Tramaga e Vale de Açor (Ponte de Sor)
União das freguesias de Ponte de Vagos e Santa Catarina (Vagos)
União das freguesias de Pontinha e Famões (Odivelas)
União das freguesias de Portela e Extremo (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Portunhos e Outil (Cantanhede)
União das freguesias de Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba (Sabugal)
União das freguesias de Prado e Remoães (Melgaço)
União das freguesias de Prazins Santo Tirso e Corvite (Guimarães)
União das freguesias de Proença-a-Nova e Peral (Proença-a-Nova)
União das freguesias de Provesende, Gouvães do Douro e São Cristóvão do Douro (Sabrosa)
União das freguesias de Pêra Velha, Aldeia de Nacomba e Ariz (Moimenta da Beira)
União das freguesias de Pópulo e Ribalonga (Alijó)
União das freguesias de Póvoa de Atalaia e Atalaia do Campo (Fundão)
União das freguesias de Póvoa de Rio de Moinhos e Cafede (Castelo Branco)
União das freguesias de Póvoa de Santa Iria e Forte da Casa (Vila Franca de Xira)
União das freguesias de Póvoa de Santo Adrião e Olival Basto (Odivelas)
União das freguesias de Queluz e Belas (Sintra)
União das freguesias de Quintiães e Aguiar (Barcelos)
União das freguesias de Quirás e Pinheiro Novo (Vinhais)
União das freguesias de Raiva, Pedorido e Paraíso (Castelo de Paiva)
União das freguesias de Ramada e Caneças (Odivelas)
União das freguesias de Rapa e Cadafaz (Celorico da Beira)
União das freguesias de Real, Dume e Semelhe (Braga)
União das freguesias de Rebordainhos e Pombares (Bragança)
União das freguesias de Reboreda e Nogueira (Vila Nova de Cerveira)
União das freguesias de Recardães e Espinhel (Águeda)
União das freguesias de Refojos de Basto, Outeiro e Painzela (Cabeceiras de Basto)
União das freguesias de Reguengo e São Julião (Portalegre)
União das freguesias de Remondes e Soutelo (Mogadouro)
União das freguesias de Reriz e Gafanhão (Castro Daire)
União das freguesias de Retorta e Tougues (Vila do Conde)
União das freguesias de Ribafria e Pereiro de Palhacana (Alenquer)
União das freguesias de Ribeira de Nisa e Carreiras (Portalegre)
União das freguesias de Ribeira de Pena (Salvador) e Santo Aleixo de Além-Tâmega (Ribeira de Pena)
União das freguesias de Rio Frio e Milhão (Bragança)
União das freguesias de Rio Mau e Arcos (Vila do Conde)
União das freguesias de Rio Torto e Lagarinhos (Gouveia)
União das freguesias de Rio de Couros e Casal dos Bernardos (Ourém)
União das freguesias de Romeira e Várzea (Santarém)
União das freguesias de Romãs, Decermilo e Vila Longa (Sátão)
União das freguesias de Ruivães e Campos (Vieira do Minho)
União das freguesias de Ruivães e Novais (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Ruvina, Ruivós e Vale das Éguas (Sabugal)
União das freguesias de Sacavém e Prior Velho (Loures)
União das freguesias de Safara e Santo Aleixo da Restauração (Moura)
União das freguesias de Sago, Lordelo e Parada (Monção)
União das freguesias de Salvada e Quintos (Beja)
União das freguesias de Salvaterra de Magos e Foros de Salvaterra (Salvaterra de Magos)
União das freguesias de Sameice e Santa Eulália (Seia)
União das freguesias de Sande São Lourenço e Balazar (Guimarães)
União das freguesias de Sande Vila Nova e Sande São Clemente (Guimarães)
União das freguesias de Sande, Vilarinho, Barros e Gomide (Vila Verde)
União das freguesias de Sandim, Olival, Lever e Crestuma (Vila Nova de Gaia)
União das freguesias de Santa Catarina da Serra e Chainça (Leiria)
União das freguesias de Santa Clara e Castelo Viegas (Coimbra)
União das freguesias de Santa Clara-a-Nova e Gomes Aires (Almodôvar)
União das freguesias de Santa Comba Dão e Couto do Mosteiro (Santa Comba Dão)
União das freguesias de Santa Cruz da Trapa e São Cristóvão de Lafões (São Pedro do Sul)
União das freguesias de Santa Cruz do Douro e São Tomé de Covelas (Baião)
União das freguesias de Santa Cruz/Trindade e Sanjurge (Chaves)
União das freguesias de Santa Eufémia e Boa Vista (Leiria)
União das freguesias de Santa Iria de Azoia, São João da Talha e Bobadela (Loures)
União das freguesias de Santa Lucrécia de Algeriz e Navarra (Braga)
União das freguesias de Santa Maria da Feira, Travanca, Sanfins e Espargo (Santa Maria da Feira)
União das freguesias de Santa Marinha e São Martinho (Seia)
União das freguesias de Santa Marinha e São Pedro da Afurada (Vila Nova de Gaia)
União das freguesias de Santa Ovaia e Vila Pouca da Beira (Oliveira do Hospital)
União das freguesias de Santa Vitória e Mombeja (Beja)
União das freguesias de Santar e Moreira (Nelas)
União das freguesias de Santiago de Cassurrães e Póvoa de Cervães (Mangualde)
União das freguesias de Santiago do Cacém, Santa Cruz e São Bartolomeu da Serra (Santiago do Cacém)
União das freguesias de Santiago e São Simão de Litém e Albergaria dos Doze (Pombal)
União das freguesias de Santo Antão e São Julião do Tojal (Loures)
União das freguesias de Santo António dos Cavaleiros e Frielas (Loures)
União das freguesias de Santo Estêvão e Moita (Sabugal)
União das freguesias de Santo Tirso, Couto (Santa Cristina e São Miguel) e Burgães (Santo Tirso)
União das freguesias de Sebal e Belide (Condeixa-a-Nova)
União das freguesias de Seia, São Romão e Lapa dos Dinheiros (Seia)
União das freguesias de Seide (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Seixo do Côa e Vale Longo (Sabugal)
União das freguesias de Selho São Lourenço e Gominhães (Guimarães)
União das freguesias de Semide e Rio Vide (Miranda do Corvo)
União das freguesias de Sendim e Atenor (Miranda do Douro)
União das freguesias de Sepins e Bolho (Cantanhede)
União das freguesias de Sequeade e Bastuço (São João e Santo Estevão) (Barcelos)
União das freguesias de Sequeiros e Gradiz (Aguiar da Beira)
União das freguesias de Sernancelhe e Sarzeda (Sernancelhe)
União das freguesias de Serpa (Salvador e Santa Maria) (Serpa)
União das freguesias de Serra e Junceira (Tomar)
União das freguesias de Serzedo e Calvos (Guimarães)
União das freguesias de Serzedo e Perosinho (Vila Nova de Gaia)
União das freguesias de Setúbal (São Julião, Nossa Senhora da Anunciada e Santa Maria da Graça) (Setúbal)
União das freguesias de Sezelhe e Covelães (Montalegre)
União das freguesias de Silva Escura e Dornelas (Sever do Vouga)
União das freguesias de Silva e Águas Vivas (Miranda do Douro)
União das freguesias de Silvares, Pias, Nogueira e Alvarenga (Lousada)
União das freguesias de Silveiros e Rio Covo (Santa Eulália) (Barcelos)
União das freguesias de Sintra (Santa Maria e São Miguel, São Martinho e São Pedro de Penaferrim) (Sintra)
União das freguesias de Sobrado e Bairros (Castelo de Paiva)
União das freguesias de Sobral Pichorro e Fuinhas (Fornos de Algodres)
União das freguesias de Sobreira Formosa e Alvito da Beira (Proença-a-Nova)
União das freguesias de Sobreiro de Baixo e Alvaredos (Vinhais)
União das freguesias de Soeira, Fresulfe e Mofreita (Vinhais)
União das freguesias de Souselas e Botão (Coimbra)
União das freguesias de Soutelo e Seara Velha (Chaves)
União das freguesias de Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar (Guimarães)
União das freguesias de Souto da Carpalhosa e Ortigosa (Leiria)
União das freguesias de Souto de Aguiar da Beira e Valverde (Aguiar da Beira)
União das freguesias de Souto e Tabaçô (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Subportela, Deocriste e Portela Susã (Viana do Castelo)
União das freguesias de São Bartolomeu do Outeiro e Oriola (Portel)
União das freguesias de São Bartolomeu dos Galegos e Moledo (Lourinhã)
União das freguesias de São Bento do Cortiço e Santo Estêvão (Estremoz)
União das freguesias de São Domingos e Vale de Água (Santiago do Cacém)
União das freguesias de São Facundo e Vale das Mós (Abrantes)
União das freguesias de São Gregório e Santa Justa (Arraiolos)
União das freguesias de São Jorge e Ermelo (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de São João da Pesqueira e Várzea de Trevões (São João da Pesqueira)
União das freguesias de São João da Ribeira e Ribeira de São João (Rio Maior)
União das freguesias de São João das Lampas e Terrugem (Sintra)
União das freguesias de São João do Monte e Mosteirinho (Tondela)
União das freguesias de São Julião de Palácios e Deilão (Bragança)
União das freguesias de São Julião e Silva (Valença)
União das freguesias de São Lourenço de Mamporcão e São Bento de Ana Loura (Estremoz)
União das freguesias de São Mamede de Infesta e Senhora da Hora (Matosinhos)
União das freguesias de São Manços e São Vicente do Pigeiro (Évora)
União das freguesias de São Martinho das Moitas e Covas do Rio (São Pedro do Sul)
União das freguesias de São Martinho de Antas e Paradela de Guiães (Sabrosa)
União das freguesias de São Martinho de Árvore e Lamarosa (Coimbra)
União das freguesias de São Martinho do Bispo e Ribeira de Frades (Coimbra)
União das freguesias de São Miguel do Outeiro e Sabugosa (Tondela)
União das freguesias de São Miguel do Pinheiro, São Pedro de Solis e São Sebastião dos Carros (Mértola)
União das freguesias de São Miguel do Rio Torto e Rossio ao Sul do Tejo (Abrantes)
União das freguesias de São Miguel, Santa Eufémia e Rabaçal (Penela)
União das freguesias de São Pedro de Alva e São Paio de Mondego (Penacova)
União das freguesias de São Pedro do Sul, Várzea e Baiões (São Pedro do Sul)
União das freguesias de São Romão e Santiago (Armamar)
União das freguesias de São Sebastião da Giesteira e Nossa Senhora da Boa Fé (Évora)
União das freguesias de São Tomé do Castelo e Justes (Vila Real)
União das freguesias de São Vicente do Paul e Vale de Figueira (Santarém)
União das freguesias de Sé, Santa Maria e Meixedo (Bragança)
União das freguesias de Tabuadelo e São Faustino (Guimarães)
União das freguesias de Tagilde e Vizela (São Paio) (Vizela)
União das freguesias de Talhinhas e Bagueixe (Macedo de Cavaleiros)
União das freguesias de Tamel (Santa Leocádia) e Vilar do Monte (Barcelos)
União das freguesias de Tamengos, Aguim e Óis do Bairro (Anadia)
União das freguesias de Tarouca e Dálvares (Tarouca)
União das freguesias de Tavares (Chãs, Várzea e Travanca) (Mangualde)
União das freguesias de Taveiro, Ameal e Arzila (Coimbra)
União das freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago) (Tavira)
União das freguesias de Teixeira e Teixeiró (Baião)
União das freguesias de Teixoso e Sarzedo (Covilhã)
União das freguesias de Terrugem e Vila Boim (Elvas)
União das freguesias de Tomar (São João Baptista) e Santa Maria dos Olivais (Tomar)
União das freguesias de Tondela e Nandufe (Tondela)
União das freguesias de Tornada e Salir do Porto (Caldas da Rainha)
União das freguesias de Torrados e Sousa (Felgueiras)
União das freguesias de Torre do Terrenho, Sebadelhe da Serra e Terrenho (Trancoso)
União das freguesias de Torre e Portela (Amares)
União das freguesias de Torre e Vila Mou (Viana do Castelo)
União das freguesias de Torres Novas (Santa Maria, Salvador e Santiago) (Torres Novas)
União das freguesias de Torres Novas (São Pedro), Lapas e Ribeira Branca (Torres Novas)
União das freguesias de Torrozelo e Folhadosa (Seia)
União das freguesias de Touguinha e Touguinhó (Vila do Conde)
União das freguesias de Tourais e Lajes (Seia)
União das freguesias de Touvedo (São Lourenço e Salvador) (Ponte da Barca)
União das freguesias de Trancoso (São Pedro e Santa Maria) e Souto Maior (Trancoso)
União das freguesias de Travanca e Santa Cruz (Vinhais)
União das freguesias de Travancas e Roriz (Chaves)
União das freguesias de Travassô e Óis da Ribeira (Águeda)
União das freguesias de Treixedo e Nagozela (Santa Comba Dão)
União das freguesias de Trevões e Espinhosa (São João da Pesqueira)
União das freguesias de Trigaches e São Brissos (Beja)
União das freguesias de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga (Águeda)
União das freguesias de Troporiz e Lapela (Monção)
União das freguesias de Trouxemil e Torre de Vilela (Coimbra)
União das freguesias de Távora (Santa Maria e São Vicente) (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Távora e Pereiro (Tabuaço)
União das freguesias de Unhão e Lordelo (Felgueiras)
União das freguesias de Urros e Peredo dos Castelhanos (Torre de Moncorvo)
União das freguesias de Vagos e Santo António (Vagos)
União das freguesias de Valbom (São Pedro), Passô e Valbom (São Martinho) (Vila Verde)
União das freguesias de Vale (São Cosme), Telhado e Portela (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Vale Flor, Carvalhal e Pai Penela (Mêda)
União das freguesias de Vale Formoso e Aldeia do Souto (Covilhã)
União das freguesias de Vale de Frades e Avelanoso (Vimioso)
União das freguesias de Vale de Mendiz, Casal de Loivos e Vilarinho de Cotas (Alijó)
União das freguesias de Vale de Prazeres e Mata da Rainha (Fundão)
União das freguesias de Vale do Seixo e Vila Garcia (Trancoso)
União das freguesias de Valença, Cristelo Covo e Arão (Valença)
União das freguesias de Valtorno e Mourão (Vila Flor)
União das freguesias de Veade, Gagos e Molares (Celorico de Basto)
União das freguesias de Venade e Azevedo (Caminha)
União das freguesias de Venda Nova e Pondras (Montalegre)
União das freguesias de Venda do Pinheiro e Santo Estêvão das Galés (Mafra)
União das freguesias de Ventosa e Cova (Vieira do Minho)
União das freguesias de Verim, Friande e Ajude (Póvoa de Lanhoso)
União das freguesias de Viade de Baixo e Fervidelas (Montalegre)
União das freguesias de Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela (Viana do Castelo)
União das freguesias de Viatodos, Grimancelos, Minhotães e Monte de Fralães (Barcelos)
União das freguesias de Vide e Cabeça (Seia)
União das freguesias de Vila Chã (São João Baptista e Santiago) (Ponte da Barca)
União das freguesias de Vila Chã, Codal e Vila Cova de Perrinho (Vale de Cambra)
União das freguesias de Vila Cova da Lixa e Borba de Godim (Felgueiras)
União das freguesias de Vila Cova de Alva e Anseriz (Arganil)
União das freguesias de Vila Cova do Covelo/Mareco (Penalva do Castelo)
União das freguesias de Vila Cova e Feitos (Barcelos)
União das freguesias de Vila Flor e Nabo (Vila Flor)
União das freguesias de Vila Franca das Naves e Feital (Trancoso)
União das freguesias de Vila Fria e Vizela (São Jorge) (Felgueiras)
União das freguesias de Vila Garcia, Aboim e Chapa (Amarante)
União das freguesias de Vila Nova de Cerveira e Lovelhe (Vila Nova de Cerveira)
União das freguesias de Vila Nova de Famalicão e Calendário (Vila Nova de Famalicão)
União das freguesias de Vila Nova de Paiva, Alhais e Fráguas (Vila Nova de Paiva)
União das freguesias de Vila Nova de São Bento e Vale de Vargo (Serpa)
União das freguesias de Vila Seca e Bem da Fé (Condeixa-a-Nova)
União das freguesias de Vila Seca e Santo Adrião (Armamar)
União das freguesias de Vila Verde e Santão (Felgueiras)
União das freguesias de Vila e Roussas (Melgaço)
União das freguesias de Vilamar e Corticeiro de Cima (Cantanhede)
União das freguesias de Vilar de Besteiros e Mosteiro de Fráguas (Tondela)
União das freguesias de Vilar de Lomba e São Jomil (Vinhais)
União das freguesias de Vilar de Perdizes e Meixide (Montalegre)
União das freguesias de Vilar e Mosteiró (Vila do Conde)
União das freguesias de Vilares e Carnicães (Trancoso)
União das freguesias de Vilarinho dos Galegos e Ventozelo (Mogadouro)
União das freguesias de Vilarouco e Pereiros (São João da Pesqueira)
União das freguesias de Vilas Boas e Vilarinho das Azenhas (Vila Flor)
União das freguesias de Vilaça e Fradelos (Braga)
União das freguesias de Vilela, Seramil e Paredes Secas (Amares)
União das freguesias de Vilela, São Cosme e São Damião e Sá (Arcos de Valdevez)
União das freguesias de Vouzela e Paços de Vilharigues (Vouzela)
União das freguesias de Zebreira e Segura (Idanha-a-Nova)
União das freguesias de Águas Boas e Forles (Sátão)
União das freguesias de Águas Santas e Moure (Póvoa de Lanhoso)
União das freguesias de Águeda e Borralha (Águeda)
União das freguesias de Ázere e Covelo (Tábua)
União das freguesias de Évora (São Mamede, Sé, São Pedro e Santo Antão) (Évora)
União das freguesias do Ameixial (Santa Vitória e São Bento) (Estremoz)
União das freguesias do Bombarral e Vale Covo (Bombarral)
União das freguesias do Cacém e São Marcos (Sintra)
União das freguesias do Cadaval e Pêro Moniz (Cadaval)
União das freguesias do Cartaxo e Vale da Pinta (Cartaxo)
União das freguesias do Colmeal e Vilar Torpim (Figueira de Castelo Rodrigo)
União das freguesias do Préstimo e Macieira de Alcoba (Águeda)
União das freguesias do Sabugal e Aldeia de Santo António (Sabugal)
União das freguesias do Seixal, Arrentela e Aldeia de Paio Pires (Seixal)
União das freguesias do Vade (Vila Verde)
União de freguesias da cidade de Santarém (Santarém)
União de freguesias de Aboim, Felgueiras, Gontim e Pedraído (Fafe)
União de freguesias de Agrela e Serafão (Fafe)
União de freguesias de Antime e Silvares (São Clemente) (Fafe)
União de freguesias de Ardegão, Arnozela e Seidões (Fafe)
União de freguesias de Avelãs de Ambom e Rocamondo (Guarda)
União de freguesias de Cepães e Fareja (Fafe)
União de freguesias de Corujeira e Trinta (Guarda)
União de freguesias de Freitas e Vila Cova (Fafe)
União de freguesias de Mizarela, Pêro Soares e Vila Soeiro (Guarda)
União de freguesias de Monte e Queimadela (Fafe)
União de freguesias de Moreira do Rei e Várzea Cova (Fafe)
União de freguesias de Pousade e Albardo (Guarda)
União de freguesias de Querença, Tôr e Benafim (Loulé)
União de freguesias de Rochoso e Monte Margarida (Guarda)
União de freguesias de São Miguel de Souto e Mosteirô (Santa Maria da Feira)
Urgezes (Guimarães)
Urqueira (Ourém)
Urra (Portalegre)
Urrós (Mogadouro)
Urrô (Arouca)
Urzelina (São Mateus) (Velas)
Usseira (Óbidos)
Vacalar (Armamar)
Vacariça (Mealhada)
Vade (São Pedro) (Ponte da Barca)
Vade (São Tomé) (Ponte da Barca)
Vaiamonte (Monforte)
Valada (Cartaxo)
Valadares (Baião)
Valadares (São Pedro do Sul)
Valado dos Frades (Nazaré)
Valbom/Bogalhal (Pinhel)
Valdosende (Terras de Bouro)
Valdreu (Vila Verde)
Valdujo (Trancoso)
Vale (Arcos de Valdevez)
Vale (São Martinho) (Vila Nova de Famalicão)
Vale Benfeito (Macedo de Cavaleiros)
Vale Frechoso (Vila Flor)
Vale da Madre (Mogadouro)
Vale da Mula (Almeida)
Vale da Pedra (Cartaxo)
Vale da Porca (Macedo de Cavaleiros)
Vale da Senhora da Póvoa (Penamacor)
Vale das Fontes (Vinhais)
Vale de Amoreira (Manteigas)
Vale de Anta (Chaves)
Vale de Asnes (Mirandela)
Vale de Azares (Celorico da Beira)
Vale de Bouro (Celorico de Basto)
Vale de Cavalos (Chamusca)
Vale de Espinho (Sabugal)
Vale de Estrela (Guarda)
Vale de Figueira (São João da Pesqueira)
Vale de Gouvinhas (Mirandela)
Vale de Prados (Macedo de Cavaleiros)
Vale de Salgueiro (Mirandela)
Vale de Santarém (Santarém)
Vale de Santiago (Odemira)
Vale de Telhas (Mirandela)
Vale do Côa (Pinhel)
Vale do Massueime (Pinhel)
Vale do Paraíso (Azambuja)
Valença do Douro (Tabuaço)
Vales (Valpaços)
Valezim (Seia)
Valhascos (Sardoal)
Valhelhas (Guarda)
Valongo (Valongo)
Valongo de Milhais (Murça)
Valongo do Vouga (Águeda)
Valongo dos Azeites (São João da Pesqueira)
Valoura (Vila Pouca de Aguiar)
Valpaços e Sanfins (Valpaços)
Valpedre (Penafiel)
Vandoma (Paredes)
Vaqueiros (Alcoutim)
Vascoveiro (Pinhel)
Vascões (Paredes de Coura)
Vassal (Valpaços)
Vau (Óbidos)
Veiga de Lila (Valpaços)
Veiros (Estremoz)
Vela (Guarda)
Velas (São Jorge) (Velas)
Vendas Novas (Vendas Novas)
Venteira (Amadora)
Ventosa (Alenquer)
Ventosa (Torres Vedras)
Ventosa (Vouzela)
Vera Cruz (Portel)
Verdelhos (Covilhã)
Verdoejo (Valença)
Vermelha (Cadaval)
Vermiosa (Figueira de Castelo Rodrigo)
Vermoil (Pombal)
Vermoim (Vila Nova de Famalicão)
Vialonga (Vila Franca de Xira)
Viana do Alentejo (Viana do Alentejo)
Viariz (Baião)
Vidago (União das freguesias de Vidago, Arcossó, Selhariz e Vilarinho das Paranheiras) (Chaves)
Vidais (Caldas da Rainha)
Videmonte (Guarda)
Vidigueira (Vidigueira)
Vieira de Leiria (Marinha Grande)
Vieira do Minho (Vieira do Minho)
Vila Alva (Cuba)
Vila Boa (Sabugal)
Vila Boa de Ousilhão (Vinhais)
Vila Boa de Quires e Maureles (Marco de Canaveses)
Vila Boa do Bispo (Marco de Canaveses)
Vila Caiz (Amarante)
Vila Chã (Alijó)
Vila Chã (Esposende)
Vila Chã (Vila do Conde)
Vila Chã de Braciosa (Miranda do Douro)
Vila Chã de Ourique (Cartaxo)
Vila Chã do Marão (Amarante)
Vila Cortês da Serra (Gouveia)
Vila Cortês do Mondego (Guarda)
Vila Cova à Coelheira (Seia)
Vila Cova à Coelheira (Vila Nova de Paiva)
Vila Cã (Pombal)
Vila Facaia (Pedrógão Grande)
Vila Fernando (Guarda)
Vila Franca (Viana do Castelo)
Vila Franca da Serra (Gouveia)
Vila Franca de Xira (Vila Franca de Xira)
Vila Franca do Campo (São Miguel) (Vila Franca do Campo)
Vila Franca do Campo (São Pedro) (Vila Franca do Campo)
Vila Franca do Deão (Guarda)
Vila Garcia (Guarda)
Vila Maior (São Pedro do Sul)
Vila Marim (Mesão Frio)
Vila Marim (Vila Real)
Vila Meã (Amarante)
Vila Nova (Miranda do Corvo)
Vila Nova (Praia da Vitória)
Vila Nova da Baronia (Alvito)
Vila Nova da Barquinha (Vila Nova da Barquinha)
Vila Nova da Rainha (Azambuja)
Vila Nova da Telha (Maia)
Vila Nova de Anços (Soure)
Vila Nova de Cacela (Vila Real de Santo António)
Vila Nova de Foz Côa (Vila Nova de Foz Côa)
Vila Nova de Milfontes (Odemira)
Vila Nova de Monsarros (Anadia)
Vila Nova de Souto d'El-Rei (Lamego)
Vila Nova de Tazem (Gouveia)
Vila Nova do Campo (Santo Tirso)
Vila Nova do Ceira (Góis)
Vila Pouca de Aguiar (Vila Pouca de Aguiar)
Vila Praia de Âncora (Caminha)
Vila Real (Vila Real)
Vila Real de Santo António (Vila Real de Santo António)
Vila Ruiva (Cuba)
Vila Seca (Barcelos)
Vila Velha de Ródão (Vila Velha de Ródão)
Vila Verde (Alijó)
Vila Verde (Figueira da Foz)
Vila Verde (Vinhais)
Vila Verde da Raia (Chaves)
Vila Verde de Ficalho (Serpa)
Vila Verde dos Francos (Alenquer)
Vila Verde e Barbudo (Vila Verde)
Vila da Ponte (Montalegre)
Vila da Ponte (Sernancelhe)
Vila da Rua (Moimenta da Beira)
Vila de Ala (Mogadouro)
Vila de Cucujães (Oliveira de Azeméis)
Vila de Frades (Vidigueira)
Vila de Prado (Vila Verde)
Vila de Punhe (Viana do Castelo)
Vila de Rei (Vila de Rei)
Vila de São Sebastião (Angra do Heroísmo)
Vila do Bispo e Raposeira (Vila do Bispo)
Vila do Conde (Vila do Conde)
Vila do Porto (Vila do Porto)
Vila do Touro (Sabugal)
Vilar (Cadaval)
Vilar (Moimenta da Beira)
Vilar Chão (Alfândega da Fé)
Vilar Formoso (Almeida)
Vilar Seco (Nelas)
Vilar Seco (Vimioso)
Vilar Seco de Lomba (Vinhais)
Vilar da Veiga (Terras de Bouro)
Vilar de Andorinho (Vila Nova de Gaia)
Vilar de Ferreiros (Mondim de Basto)
Vilar de Maçada (Alijó)
Vilar de Mouros (Caminha)
Vilar de Nantes (Chaves)
Vilar de Ossos (Vinhais)
Vilar de Peregrinos (Vinhais)
Vilar de Pinheiro (Vila do Conde)
Vilar do Torno e Alentém (Lousada)
Vilar e Viveiro (Boticas)
Vilarandelo (Valpaços)
Vilarelho da Raia (Chaves)
Vilarelhos (Alfândega da Fé)
Vilares de Vilariça (Alfândega da Fé)
Vilarinho (Santo Tirso)
Vilarinho da Castanheira (Carrazeda de Ansiães)
Vilarinho das Cambas (Vila Nova de Famalicão)
Vilarinho de Agrochão (Macedo de Cavaleiros)
Vilarinho de São Romão (Sabrosa)
Vilarinho do Bairro (Anadia)
Vilarinho dos Freires (Peso da Régua)
Vilas Boas (Chaves)
Vile (Caminha)
Vilela (Paredes)
Vilela (Póvoa de Lanhoso)
Vilela Seca (Chaves)
Vilela do Tâmega (Chaves)
Vimeiro (Alcobaça)
Vimeiro (Lourinhã)
Vimieiro (Arraiolos)
Vimioso (Vimioso)
Vinha da Rainha (Soure)
Vinhais (Vinhais)
Vinhas (Macedo de Cavaleiros)
Vinhós (Fafe)
Viseu (Viseu)
Vitorino das Donas (Ponte de Lima)
Vizela (Santo Adrião) (Vizela)
Vreia de Bornes (Vila Pouca de Aguiar)
Vreia de Jales (Vila Pouca de Aguiar)
Válega (Ovar)
Várzea (Arouca)
Várzea (Barcelos)
Várzea da Serra (Tarouca)
Várzea de Abrunhais (Lamego)
Várzea dos Cavaleiros (Sertã)
Várzea, Aliviada e Folhada (Marco de Canaveses)
Zambujal (Condeixa-a-Nova)
Zibreira (Torres Novas)
Zoio (Bragança)
Água Longa (Santo Tirso)
Água Retorta (Povoação)
Água Revés e Crasto (Valpaços)
Água de Alto (Vila Franca do Campo)
Água de Pau (Lagoa (Açores))
Água de Pena (Machico)
Águas Belas (Ferreira do Zêzere)
Águas Belas (Sabugal)
Águas Frias (Chaves)
Águas Livres (Amadora)
Águas Santas (Maia)
Álvaro (Oleiros)
Árvore (Vila do Conde)
Ázere (Arcos de Valdevez)
Âncora (Caminha)
Évora Monte (Santa Maria) (Estremoz)
Évora de Alcobaça (Alcobaça)
Ílhavo (São Salvador) (Ílhavo)
Ínsua (Penalva do Castelo)